Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Обратный отсчет дефолта начался? Bloomberg узнал о невыплатах по облигациям

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тридцатидневный грейс-период, срок, после которого по госдолгу России может быть объявлен технический дефолт, вероятно, уже начался.

Он наступает после того, как держатели облигаций не получают полагающиеся им выплаты. Минфин России заверяет, что все обязательства пока выполняются, хотя в будущем США не оставили России выбора, кроме как платить в рублях. Сопроводительные документы к облигациям позволяют платить не только в долларах, но и в альтернативных валютах. Однако если дело дойдет до суда, суд вряд ли встанет на сторону России.

Между тем, журналисты агентства Bloomberg сообщают, что вечером пятницы, 27 мая, держатели российских бондов со сроком погашения в 2026 и 2036 годах не получили выплаты в евро и долларах. Речь идет о сумме около $100 млн.

Если эта информация соответствует действительности, значит уже наступил грейс-период. Впрочем, Bloomberg 29 мая пишет, что Национальный расчетный депозитарий (НРД) России объявил о списании с его счета средств в пользу депонентов. Тогда получается, что обязательства выполнены в полном объеме.

Минфин РФ 20 мая сообщал, что перечислил все полагающиеся средства в НРД в соответствии с эмиссионной документацией. Министр финансов Антон Силуанов со своей стороны подчеркивает, что Россия является надежным заемщиком и имеет достаточно средств, чтобы рассчитаться по облигациям. Однако если заинтересованным субъектам все же удастся объявить в России кросс-дефолт, на ее экономике это никак не отразится.

Объективных предпосылок к дефолту нет

Зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Олег Савченко в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что реальных предпосылок для дефолта в России нет.

Он подчеркнул, что все «международные финансовые институты знают, из-за чего он возник». Россия не отказывается платить, она может платить. Но не дают, создавая всевозможные трудности. ЦБ и Минфин ищут различные варианты исполнять обязательства перед держателями облигаций.

«Мое мнение — что это никак не отразится на жителях РФ, учитывая то количество санкций, с которыми сегодня сталкивается наша экономика», - подытожил эксперт.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама