Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:03
Москва
17 апреля ‘24, Среда

Санкции превратили консоли PS в хлам: владельцы подали иск к компании

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Владельцы игровых приставок Sony PlayStation подали коллективный иск к компании из-за ограничений работы PS Store.

Компания Sony объявила о приостановки деятельности в России 10 марта на фоне специальной операции на Украине. Ограничения коснулись поставок в Россию новых приставок и работы магазина PS Store. Второе для пользователей более болезненно, так как они уже купили дорогостоящий продукт (приставки PS-5 стоят от 119 тысяч рублей), а скачивать новые игры и обновления с PS Store не могут. В таких условиях приставка фактически превращается в бесполезный хлам.

Естественно, что никакими пользовательскими соглашениям не предусмотрена ситуация, когда в один момент компания по политическим мотивам вдруг настолько «скорректирует» работу проданного оборудования. Закон о защите потребителей тоже ничего подобного не предусматривает.

Как сообщает газета «Ведомости», 28 пользователей составили коллективный иск к европейскому и московскому подразделениям Sony. Они требуют восстановить доступ к PS Store и выплатить компенсации за моральный вред на общую сумму 280 млн рублей.

Юрист из «ССП-консалт» Станислав Исаков отметил, что наказывать пользователей за действия государства вне зависимости от отношения к этим действиям со стороны компании, - нельзя по внутренним же правилам Sony, не говоря уже о нормах законодательства. Эксперт рассказал, что некоторые владельцы игровых консолей как-то находят пути купить игры после введения ограничений. Они заносят деньги на аккаунты через другие страны, покупают карты и сертификаты. Но для большинства пользователей подобные изыски слишком обременительны. Во-вторых, такие методы оплаты – серые, и кто-то из принципа не хочет уходить в полулегальную сферу. Поэтому граждане имеют полное право требовать восстановления доступа к услугам в полном объеме. При том, что они покупали не декоративный элемент интерьера, а электронику с набором определенных функций.

Исаков напомнил, что ранее россияне уже подавали иски к Apple и Netflix по аналогичным причинам. Но для судов подобные дела – не обычная практика, и они неохотно принимают иски к рассмотрению. Так, иск к Netflix был возвращен без рассмотрения.

Адвокат Станислав Данилов в комментарии к ситуации указал на коллизию, возникающую между национальным законодательством о защите потребителей и пользовательскими соглашениями Sony. Соглашение не подчинено российскому праву, и в нем есть витиеватые формулировки, которые освобождают компанию от ответственности в случае невозможности предоставления услуг по ряду причин. В числе таковых там указываются форс-мажорные обстоятельства и прочие необычные основания, к которым юридически можно отнести геополитическую обстановку.

Юрист GRATA International St. Petersburg Владислава Новокрещенова говорит, что ограничение доступа пользователей к PS Store существенно ограничивает функционал купленного оборудования. Это как минимум дает право требовать снижения стоимости товара. С другой стороны, совершенно непонятно, как принудить компанию исполнять требования даже в случае соответствующего решения суда.

Что касается суммы компенсаций, то они явно завышены, и тут суд вряд ли сочтет их соразмерными.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама