Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:17
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Мировой рисовый кризис стал на шаг ближе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Приостановка экспорта риса из России может преследовать цель сдержать внутренние цены.

Такую версию предложил зампред правления Руспродсоюза Дмитрий Леонов. В беседе с РИА Новости он прокомментировал идею Минсельхоза запретить экспорт риса в период с 1 июля по 31 декабря 2022 года.

По мнению эксперта, запрет, вероятно, связан с аварией на Федоровском гидроузле (Краснодарский край). Эта плотина обеспечивала водой около 80% рисовых полей региона. Из-за возникшей проблемы возникла угроза снижения урожайности в нынешнем сезоне.

Как следствие, цены на рис могут вырасти, поэтому для предупреждения данного сценария экспорт ограничивают, выдвинул гипотезу Леонов.

Сейчас цена тонны риса составляет 70,7 тысячи рублей. В апреле – всего 62,7 тысячи, а год назад - 42,3 тысячи. Тренд подорожания очевиден, и его нужно как-то сдерживать.

Росстат фиксирует подорожание риса с начала года на 27,64%. Для сравнения, гречка, уже заслужившая репутацию предмета роскоши, выросла в цене всего на 21,09%. В рознице рис дорожает спокойнее.

Мировой рынок под угрозой дефицита

Запрет экспорта риса в России рискует совпасть с аналогичным решением в Индии. Ранее В Дели запретили экспорт пшеницы и сахара. Теперь очень вероятно, что очередь дойдет и до риса. Об этом ранее сообщила газета The Economic Times. Индия является вторым по величине после Китая экспортером данной культуры. Рис из Индии поставляется более чем в 150 стран. По оценкам аналитиков Газпромбанка, на Индию приходится 40% мировых поставок риса. Поэтому запрет экспорта не просто приведет к взлету мировых цен на рис, но и поставит под угрозу продовольственную безопасность ряда стран.

В России с обеспечением себя риса дела обстоят в целом неплохо. Но в 2021 году урожай риса сократился на 6%. Посевные площади тоже сократились – на 3,7%. За год было произведено 1,074 млн тонн риса, при том что внутреннее потребление составляет около 800 тысяч тонн.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама