Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Нет рублей, не будет газа: Нидерланды присоединились к «холодному клубу»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Холдинг «Газпром» полностью остановил поставки газа нидерландской компании GasTerra B.V.

Причиной стало нежелание партнеров выполнить условие об оплате в рублях. Она должна была состояться до конца рабочего дня 30 мая. «Газпром» денег так и не дождался, поэтому поступил в соответствии с указом президента №172.

«Газпром» отмечает, что контрагенты были заранее проинформированы о новых правилах оплаты, которые действуют с 1 апреля.

Поскольку нидерландская компания категорически отказалась переходить на рубли, 31 мая поставки газа были приостановлены.

В GasTerra свое принципиальное решение объяснили тем, что не готовы нарушать санкции, введенные ЕС. Кроме того, компания посетовала на финансовые и операционные риски, обусловленные новым механизмом оплаты.

По данным ФТС, Россия экспортировала в Нидерланды около 6,67 млрд куб. метров газа в 2021 году. Контракт на поставки был заключен в 2000 году на 20 лет. Затем его продлили до октября 2022 года.

За счет импорта из России Нидерланды покрывали 16% потребностей в природном газе. Чтобы их как-то заместить, компания Gasunie экстренно строит новый терминал по переработке сжиженного газа.

Нидерланды пилят под собой сук

Радиоведущий, обозреватель Сергей Карнаухов в комментарии к позиции GasTerra напомнил, что лето пройдет очень быстро, а там наступят осень и зима, которых думать нужно уже сейчас. Когда европейские страны отказываются от поставок в газохранилища, они обрекают себя на жесточайший энергетический кризис. «Европа пилит уже сук под собой, она выпиливает себя из реальности. И что они собираются делать дальше? Лето пролетит быстро. Начнётся холод, наверное даже голод. Это история про гордого гуся набитого яблоками и уже помещенного в печку», - констатировал Карнаухов.

Для того, чтобы этот «гусь» чувствовал себя должным образом в условиях, которые он сам себе определил, России следует занять не менее принципиальную позицию в отстаивании своих интересов, заметил блогер, политолог Андрей Малахов. «Лучший для нас вариант — физическое прекращение поставок газа. Для его реализации нужно запрещать перепродажу нашего газа (согласно действующим контрактам, она возможна)», - подытожил эксперт, напомнив, что помимо Нидерландов принципиальное желание встретить зиму без газа ранее выказали Болгария, Польша и Финляндия.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама