Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:12
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Смятение и ступор: как брокеры отреагировали на блокировку иностранных акций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

СПБ Биржа представила список иностранных акций, которые по требованию Центробанка временно заблокированы.

Блокировка означает приостановку обращения этих бумаг с сохранением прав собственности. Речь об акциях, прошедших первичный листинг на американских фондовых биржах.

Всего в списке 990 позиций. Среди них бумаги Amazon, Alphabet, Netflix, NVIDIA и другие. В отношении них запрет на сделки определен пока сроком с 31 мая и 1 июня.

Исключения сделаны для компаний с бизнесом в России: HeadHunter, Yandex, Ozon, Cian PLC.

Факт исключения стал одним из поводов для беспокойства брокеров. Как рассказал инвестор, аналитик Евгений Коган, сейчас многие спрашивают, что делать с незаблокированными акциями ввиду опасения, что их тоже могут заблокировать. По мнению эксперта, те бумаги, которые по-прежнему торгуются, будут торговаться и впредь. Наверняка, их от торгов отрезать никто не станет.

Впрочем, делать прогнозы сейчас сложно. Брокерам пока предстоит как-то «разделить портфели и обособить какое-то количество бумаг». Судя по уточнениям от Центробанка, часть бумаг и так будет выделена из остальных. И с этой частью временно ничего нельзя сделать до лучших времен. Когда они настанут, никто не знает.

Есть у брокеров и другой практический вопрос: что делать, если нужно закрыть портфель ценных бумаг? Или же человек вовсе решил закрыть счет. Неясно, что будет с обособленными бумагами. По всей вероятности, они будут подарены брокеру или кому-то еще. Конкретных ответов здесь нет.

Биржа со своей стороны сообщает о том, что обособленные бумаги будут распределены по брокерам пропорционально количеству ценных бумаг каждого клиента.

В этом случае остается надеяться, что в портфеле число обособленных бумаг будет минимальным, а также надеяться, что ЦБ воздержится от подобных мер в будущем.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама