Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Зерновой кризис в мире может добавить масличный

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В вопросе, кто готовит миру голод, запад тактично обходит стороной санкции против российских судов, которые перевозят зерно.

В этой связи проблема с экспортом российского зерна есть, хотя недружественные страны при каждом удобном моменте подчеркивают, что хзерно под санкции не попадало. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам визита в Саудовскую Аравию.

Он сообщил, что российские суда не принимают в европейских порах, отказывают им в страховке. В результате все логистические и финансовые цепочки, по которым зерно поставляется из России на мировой рынок, оказались под санкциями.

В остальном у России нет никаких проблем с обеспечением снабжения мирового рынка зерном. «Проблема заключается прежде всего в отсутствии свободного выхода из украинских портов через минные поля», - добавил Лавров (цитирует РИА Новости).

К зерновому кризису добавляется масличный

В последние несколько недель весь мир обсуждает проблему вывоза зерна с территории Украины. Однако помимо зерна стоит учесть, что Украина была мировым лидером по производству и экспорту подсолнечного масла. Там есть компании, экспортирующие масло в Европу, на Ближний Восток, в Азию. Контролируются такие компании, как правило, транснациональными гигантами.

Под Одессой, например, есть производственная система «Дельта Вилмар». Она входит в корпорацию Wilmar International. В структуре «Дельта Вилмар» числится два завода по переработке тропических масел и масличных культур, а также перевалочный комплекс в порту «Пивденный».

Ситуация в мире такова, что без украинской пшеницы импортеры как-то сумеют справиться, а без масла та же Европа вполне может остаться. «Потому-то такая истерика», - отметили авторы ТГ-канала «Антискрепа» экономиста Никиты Кричевского.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама