Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:55
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Полисам ОСАГО стало тесно в тарифном коридоре

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полисы ОСАГО с начала года к маю подорожали на 9%.

Средняя цена полиса сейчас составляет 5,8 тысячи рублей. Основной причиной подорожания стал рост цен на запчасти.

В маркетплейсе «Сравни.ру» посчитали, что в IV квартале текущего года около 80% полисов может быть прождано по максимальному тарифу. Дело в том, что страховщикам нужно как-то возместить убытки по полисам, проданным по низкой цене в конце 2021 года. С тех пор цены сильно выросли, и в случае ДТП ремонтировать авто по старым полисам придется уже с новыми ценами.

Поэтому вполне вероятно, что до конца 2022 года стоимость ОСАГО вырастет еще, спрогнозировал директор по развитию страхового бизнеса «Сравни.ру» Александр Крайник, передает газета «Известия».

В российском союзе автостраховщиков отмечают, что средний размер выплат по полисам к маю увеличился на 8,5 тысячи рублей – до 74,8 тысячи. такой рост выплат неизбежно оказывает давление и на тариф. Впрочем, финальные данные по изменениям стоимости ОСАГО можно будет оценить по окончании отчетного периода.

В крупных страховых компаниях подтвердили, что тарифы в последнее время стали расти. Доля страховок, оформленных по максимальной ставке, выросла до 85%. Такой информацией поделился представитель «РЕСО-Гарантия» Павел Яковлев. Рост среднего размера майских выплат он оценил в 12%. Этот тренд сохранится, учитывая, как дорожают запасные детали.

Сдерживающий эффект на стоимость ОСАГО оказывает применение пока старого справочника запчастей. В этом документе представлены цены на запчасти, которые были актуальны до конца февраля. Руководствуясь этим справочником, страховщики могут начислить пострадавшему в ДТП компенсационную сумму, которая точно не покроет никакой ремонт. Ровно по этой причине эксперты советуют автолюбителям в случае аварии требовать не денежной компенсации, а ремонта.

С обновлением справочника (запланировано на июнь) расчеты компенсаций в среднем будут представлять цифры на 30% выше, и это тоже скажется на стоимости ОСАГО уже в ближайшие несколько недель.

Алексей Тюрников из «Абсолют Страхования» говорит, что сейчас даже верхняя планка тарифного коридора стала недостаточной для страховщиков во многих регионах. Центробанк может учесть данный момент и дополнительно расширить коридор в пределах 10%. Потенциал предыдущей корректировки (с начала 2022 гола предельные значения ТК расширились на 10% в обе стороны: от 2224 до 5980 рублей), себя исчерпал. Он уже не покрывает убытки страховых компаний, с которыми они будут сталкиваться до конца года, посетовали в «Росгосстрахе».

Старший директор рейтингов финансовых компаний НРА Татьяна Никитина говорит, что средние цены на запчасти весной выросли на 30–50%. По некоторым комплектующим (особенно для кузовного ремонта) ценники подскочили в разы. Отсюда вывод: потенциал подорожания ОСАГО достигает тех же 50%.

Чтобы как-то сгладить видимый процесс подорожания ОСАГО, страховщики наверняка будут прибегать к продажам полисов по верхней тарифной планке разрешенного коридора. С другой стороны, конкуренция среди страховщиков будет сдерживать рост цен, полагает руководитель группы рейтингов финансовых институтов АКРА Алексей Бредихин.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама