Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В России не станут спешить с закрытием окна в Европу

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин не собирается отгораживаться от Европы, памятуя о заслугах Петра I.

Глава государства высоко ценит роль Петра I в российской истории, один из аспектов которой подметил поэт Александр Пушкин в поэме «Медный всадник» с ее знаменитым «в Европу прорубил окно».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 2 июня сообщил, что Владимир Путин не оставит без внимания юбилей первого российского императора. 9 июня будет отмечаться 350-летие со дня рождения Петра I.

Отмечая знаковую дату, Путин не собирается закрывать окно в Европу, сказал Песков, рассуждая с журналистами на тему не только заслуг императора, но и западных санкций, которые разрывают все связи между Россией и Евросоюзом.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко в комментарии к вероятности для России окончательно «заколотить окно в Европу» и развернуться на Восток тоже указала на опрометчивость идей сжигать мосты.

«Я не выступаю за то, чтобы сейчас сразу заколотить окно в Европу, оно может пригодиться», - цитирует Матвиенко агентство «Прайм».

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в дискуссии о перспективе возобновления отношений России и Запада заявил, что после всех дипломатических, информационных и санкционных выпадов Москва основательно подумает, нужно ли ей это.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама