Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:56
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Стоять стеной против санкций помогло России обыграть Запад

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская стратегия стоять стеной перед лицом санкций и не идти на уступки недружественным странам дает свои плоды.

Нефтяное эмбарго ЕС наверняка не затронет доходы России с продажи энергоресурсов, но нефть на мировом рынке вырастет в цене до таких уровней, что Европа и США разорятся ее покупать.

На днях глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что из-за ограничений поставок нефти в ЕС по морю бюджет РФ ничего не потеряет. Более того, с учетом подорожания энергоносителей можно рассчитывать на увеличение прибыли.

В интервью боснийско-сербской ТРК «Радио и телевидение Республики Сербской» министр выразил уверенность, что скорее всего, Россия в результате нефтяного эмбарго окажется в выигрышном положении. Лавров напомнил, что нефтяной рынок не привык подчиняться политическим приказам. Нефть – это стратегический ресурс, без которого нельзя представить себе нормальную жизнь. Поэтому Россия всегда найдет альтернативы европейскому рынку. В Азию, например, поставки уже наращиваются.

Как напоминает РБК, в Кремле ранее предупреждали, что эмбарго со стороны ЕС «ударит по всем». Описывая параметры этого удара, вице-премьер Александр Новак спрогнозировал, что в случае запрета поставок нефти в Европу цены могут подскочить до $300 за баррель.

Держаться – ни шагу назад

Экономист Никита Кричевский в дополнение к мнению Новака отметил, что в случае введения вторичных санкций против покупателей российской нефти на Востоке цены могут подняться даже выше $300 за баррель. Для России это не очень хорошо, но тут уже вопрос будет стоять совсем уже по-другому. «Мы-то как-нибудь проживем, хотя последствия будут очень серьезными (тот самый «доллар по 200»), а вот остальной мир – вряд ли», - пояснил эксперт.

Сейчас представляется крайне туманным, как Запад намеревается реализовывать запрет на морские поставки нефти из России. Видимо, в качестве подстраховки оставлен вариант с «форточкой» в виде поставок нефти на Восток и по трубопроводу «Дружба».

Если же кто-то в Европе надеется покупать российскую нефть у азиатских получателей, эта стратегия заведомо провальная. Она ставит Запад в зависимость от отгружаемых объемов. Дело в том, что Россия вполне может отказать поставлять дополнительные партии нефти на Восток, довольствуясь той выручкой, что есть.

При таком сценарии Запад заведомо обрекает себя на экономическую стагнацию и дальнейший рост инфляции. Для азиатских стран это будет выгодно.

«Возможно, этими (и другими) соображениями объясняется смена западной риторики вокруг конфликта на Украине. Русская тактика «стоять и не качаться» в который раз доказала свою эффективность», - подытожил экономист.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама