Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:39
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

С 28 июля человечество начнет жить «в долг» у будущих поколений

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

День «экологического долга» назначается каждый год.

Например, в прошлом году он наступил на день раньше.

Речь идет о потреблении человечеством возобновляемых ресурсов. Есть объем потребления, который природа сможет восполнить за один год. Если же потребляется больше того, значит, человечество использует Землю на истощение.

Расчетом даты, после которой люди фактически наносят прямой ущерб экобалансу, занимается международная организация Global Footprint Network (GFN). В GFN подчеркнули, что человечество планомерно «влезает в долги». Причем с каждым годом все больше.

Чтобы сбить этот тренд на международном уровне используются разные инструменты. WWF в преддверии каждого туристического сезона запускает специальную акцию, приуроченную к Дню экологического долга. Фонд рассказывает туристам об ответственном потреблении, экономии ресурсов, ограничении покупок и правильном поведении на природе.

Напугать больше народу

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский по поводу расчетов «экологического долга» заметил, что дата «28 июля» получилась символической, «, чтобы напугать побольше народу, рассказав, что вот, в означенный день израсходованы все ресурсы, которые Земля может восстановить за год».

«Правда, кто считал, на основании чего, откуда взялась такая точность и насколько это соответствует действительности, вопрос особый. Но не будем придираться. Звучит красиво, благородно, возвышенно и совершенно бессмысленно», - написал Сатановский в Telegram.

Он выразил уверенность, что международные организации на самом деле «действуют вовсе не ради того, что декларируют». «Каждая из них - лобби, нацеленное или на выжимание денег из конкретной темы, или на то, чтобы придушить конкурентов той или иной фирмы или страны», - пояснил эксперт.

Сатановский напомнил, как перед Олимпиадой в Сочи «завезли с импортными саженцами самшита из Европы на Северный Кавказ жуткого вредителя: китайскую огнёвку».

Паразит поставил под угрозу эндемичные тисо-самшитовые леса. Все дело в том, что у рек ядохимикаты, которые могли спасти леса, применять нельзя. «Мы же западные нормы экологические слепо копировали и наши чиновники за этим строго следили. Итог? Всё угробили. Теперь из закрытых от вредителей питомников саженцы помаленьку высаживают, пытаясь леса восстановить», - продолжил Сатановский и констатировал, что к западным экологическим нормам лучше относиться максимально осторожно, потому как «языками мести не мешки ворочать».

Реклама