Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Может ли Россия позволить себе еще один «ковидный больничный»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил о достаточно высоком уровне заболеваемости COVID-19 и допустил вероятность прихода новой волны уже в июне.

Обозначив угрозу, Мурашко напомнил, что рекомендация ревакцинироваться каждые шесть месяцев сохраняется. Для ревакцинации он рекомендовал «Спутник Лайт» или один из компонентов «Спутника V».

Министр сообщил, что сейчас в России под наблюдением находятся около 100 тысяч пациентов. Из них 2,5 тысячи находятся в тяжелом состоянии. Распространенность инфекции снижается, но это не повод для оптимистичных настроений. Новая волна заболеваемости вполне может случиться. В подкрепление своего прогноза Мурашко указал на подъем заболеваемости в других странах. Тяжелая обстановка сейчас наблюдается в Китае, где целые города сидят на самоизоляции. Имея в виду данное обстоятельство, нужно быть готовыми к любому сценарию, сказал Мурашко.

Количество случаев инфицирования падает

По данным Оперштаба, в последние две недели суточное количество заражений не превышало 5 тысяч. 5 июня стало известно, что за последние сутки было 3786 случаев инфицирования.

В конце мая глава Роспотребнадзора Анна Попова, комментируя статистику, говорила, что в скором времени пандемия может закончиться. Впрочем, она отметила, что сам коронавирус никуда не уйдет.

Болеть некогда

Возвращение пандемийной повестки с санитарными ограничениями и мотивацией граждан во что бы то ни стало вакцинироваться чревато дополнительными вызовами и издержками для населения. Более того, это будет дополнительная нагрузка на систему, которая переключилась на спецоперацию и геополитику. Об этом говорится в замечании ТГ-канала «Мастер Пера».

С началом спецоперации во внутренней политике не осталось места «Ковиду» и прочим проблемам мирного времени. Но это не значит, что самих проблем нет, и претензий по ним тоже.

Таким образом, привычная для россиян «ковидная тема» на этот раз «может стать амортизатором внутреннего обострения, связанного с перипетиями социально- экономической сферы». С другой стороны, Россия все-таки может взять больничный, чтобы взять паузу во внешнеполитической повестке.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама