Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Промышленная ипотека и льготы: правительство подкрепляет бизнес

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Михаил Мишустин в понедельник дал несколько поручений по мерам поддержки предпринимательства.

По итогам заседания правкомиссии глава правительства распорядился продлить до конца года программу компенсации затрат бизнеса на использование системы быстрых платежей. Соответствующее постановление Минфин и МЭР подготовят до 4 июля.

К 1 июля будет завершена докапитализация МСП Банка, чтобы обеспечить предпринимателям доступ к льготным кредитам. Минфину и МЭР предстоит проработать механизм проектного финансирования МСП, в рамках которого бизнес сможет кредитоваться на суммы до 3 млрд рублей под инвестпроекты в приоритетных отраслях экономики.

Мишустин также поручил подготовить запуск в России промышленной ипотеки. Она предполагает возможность для предприятий покупать специфическую недвижимость напрямую у девелопера под льготный кредит со ставкой 5% годовых.

Сроки уплаты страховых взносов за второй-третий кварталы 2022 года будут подвинуты «вправо» на 12 месяцев для предприятий химпрома. Проект постановления на этот счет также будет годов до 4 июля. Государственную регистрацию товаров химпрома планируется упростить. С выполнением этой задачи упомянутым министерствам поможет Минпромторг.

Еще одно поручение касается расширения доступа бизнеса к офсетным контрактам. Данным вопросом займутся Минфин и Комитет ГД по экономической политике.

Отдельно Михаил Мишустин указал на необходимость вовремя информировать предпринимателей о доступных мерах поддержки. Дело в том, что, например, о предыдущих правилах отсрочки страховых взносов некоторые предприниматели узнали уже после того, как рассчитались с налоговой за отчетный период, так и не воспользовавшись послаблением.

Сейчас ФНС и Минцифры предстоит организовать адресную рассылку уведомлений бизнесу о наличии новых опций.

Реклама