Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев: Санкции разжигают пожар экономической революции

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал принятие Еврокомиссей шестого пакета санкций.

Он выразил уверенность, что новые санкции никак не подвинут российскую экономику к состоянию «порванной в клочья», зато разожгут «пожар мировой революции в экономике».

Здесь Медведев в своем ТГ-канале напомнил, что любая революция всегда «пожирает своих детей», и рано или поздно ее устроители сами пострадают от своих дел.

Относительно главного пункта нового пакета санкций (нефтяное эмбарго), Медведев подчеркнул, что сразу отказаться от российской нефти Европа не может. В случае кризиса собственные граждане и бизнес начнут задавать правительствам очень неудобные вопросы. Ровно по этой причине введение частичного эмбарго (на танкерные поставки нефти) отложено на 6 месяцев. За это время ЕС рассчитывает найти альтернативных поставщиков. Но в любом случае Евросоюз столкнется с дефицитом практически всех видов топлива. Особенно соляры, необходимой для грузовиков и сельхозтехники.

Очевидно, что для закупок нефти из России будут организованы «серые» схемы, блендинг или что-то в этом роде, лишь бы обойти «идиотские санкции».

Дмитрий Медведев обратил внимание на протесты дальнобойщиков в Италии, на массовое недовольство жителей Европы выросшими ценами на заправках. Зреет народный протест, и растет угроза, что однажды он ударит по европейским чиновникам, допустившим транспортный коллапс.

Что касается запрета страхования судов с российской нефтью, данная мера напрямую затрагивает партнеров ЕС и страна в самом объединении. Например Грецию, под чьим флагом ходят многие танкеры. «Эта проблема решаема – вопрос страхования поставок может быть закрыт за счёт госгарантий в рамках межгосударственных соглашений с третьими странами», - продолжил Медведев.

По санкциям против Национального расчётного депозитария (НРД), принадлежащего Мосбирже зампред Совбеза отметил, что их цель – добиться объявления дефолта в России. Но деньги на оплату долговых обязательств у Москвы есть, никто не отказывается платить. Технический дефолт не столько навредит России, сколько инвестиционной сфере в мировых масштабах. В действительности, здесь ЕС снова в первую очередь ударил по интересам собственных граждан, потому как инвестиции как явление «превратились в пыль».

Отключение банков от платежной системы SWIFT не помешает им нормально работать внутри РФ.

В заключение Дмитрий Медведев констатировал, что экономическая обстановка в ЕС из-за санкций пошла под откос. Поэтому Брюсселю можно посоветовать продолжать в том же духе: «Вводить новые, как сейчас любят говорить, 100500-е пакеты санкций».

ВТБ: Высокая ключевая ставка недостаточно охлаждает экономику России
Реклама