Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Коллекторы переключаются с физлиц на долги компаний

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Коллекторские агентства, которые в последнее время сильно ограничили во взыскании долгов с физлиц, стали интересоваться дебиторским задолженностями компаний.

Сейчас прогнозируется значительный рост дебиторских задолженностей (долги компаний друг перед другом, например, между ритейлом и поставщиками), поэтому участники рынка взыскания стали активнее интересоваться данным сегментом, пишет «Коммерсант».

В коллекторском агентстве ЭОС посчитали, что в начале 2022 года объем предложений к взысканию составил 3,4 трлн рублей. К концу года этот показатель может вырасти до 4 трлн.

Внимание к данным деньгам проявляют не только коллекторы. Специализирующаяся на онлайн-продажах долгов компания Debex совместно с сервисом «Долг.РФ» запускает площадку по купле-продаже дебиторской задолженности. Там будет доступна покупка корпоративных долгов на судебной и досудебной стадии. Платформа откроется этим летом. Ей предстоит конкуренция с Российским аукционным домом (РАД) и «Сбер АСТ».

В ТПП отмечают, что основная часть дебиторских задолженностей приходится на заказчиков перед поставщиками и контрагентами. Тут речь может идти о совокупной задолженности в 22,8 трлн рублей. Из них на налоговые и страховые долги приходится около 2,6 трлн.

Президент СРО НАПКА Эльман Мехтиев говорит, что для коллекторов работа с дебиторской задолженностью – редкое явление. Но сам по себе этот сегмент довольно перспективный. Число компаний-должников постоянно растет. В среднем долг каждой из них составляет около 200 тысяч.

На площадке Debex фиксируют увеличение количества запросов на покупку долгов с 31,5 тысячи в сентябре до 39 тысяч в апреле. По всей видимости, интерес к такого рода долгам будет тоже расти, уверен гендиректор ЭОС Антон Дмитраков. Он констатировал, что кризис далек от завершения, и страна стоит только в начале пути больших экономических испытаний. Количество должников растет, а те, кому задолжали, проще продать право истребования долга ради пополнения оборотных средств.

Купля-продажа дебиторских задолженностей – относительно новый рынок. Продавцы и покупатели часто не в курсе, где, на каких площадках можно осуществить сделку.

Заместитель гендиректора РАД Ольга Желудкова назвала право на истребование дебиторской задолженности «инвестиционным продуктом». Коллекторам наверняка будет интересно это направление из-за потенциальной маржи к сумме покупки долга. Для некоторых «инвесторов» в нынешней ситуации открывшийся сегмент может быть единственным способом получения дохода.

Ранее на фоне начавшейся спецоперации на Украине СМИ сообщали, что коллекторские агентства столкнулись с неожиданными трудностями при взыскании, связанными с ФССП. Приставы вдруг стали массово отказывать во взыскании долгов с физлиц. Это объяснялось сложной экономической обстановкой. В Службе пояснили, что начали принимать меры поддержки социально незащищенных граждан в условиях нестабильной обстановки, обусловленной санкциями. В особенности ФССП категорична по отношению к участвующим в боевых действиях. По там случаям исполнительные производства полностью останавливаются.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама