Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:17
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Экономист Масленников оценил потенциал роста товарооборота Росси и Китая

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Товарооборот между Россией и Китаем в мае увеличился почти на треть в годовом выражении.

За месяц этот показатель вырос до $65,81 млрд (на 28,9%). За пять последних месяцев экспорт из Китая в Россию вырос на 7,2% и составил $24,56 млрд. В то же время КНР нарастила импорт российских товаров на 46,5%, до $41,25 млрд, сообщило Главное таможенное управление (ГТУ) КНР.

Российский экспорт в стоимостном выражении на 70% состоит из нефти, газа и угля. Заметную долю занимают также медь, древесина, морепродукты.

Из КНР в Россию идут смартфоны, промышленное оборудование, детские игрушки, компьютеры, транспорт.

В 2020 году товарооборот между Россией и Китаем сократился на 2,9% из-за пандемии (до $107,76 млрд). В 2021 году он вырос на 35,8% ($146,88 млрд.).

Почему растет товарооборот

В пакете экспортных товаров России превалируют энергоносители. Китай стал увеличивать закупки российской нефти на фоне деятельности Евросоюза по введению нефтяного эмбарго. Танкерные перевозки нефти в ЕС будут официально остановлены через полгода. Но и сейчас европейские компании и НПЗ в инициативном порядке отказываются от нефти из России. В качестве ответной реакции отечественные нефтяники переориентировались на Восток. Главными покупателями нефти стали Индия и Китай. Нефть продается с большим дисконтом, но учитывая ее подорожание на мировом рынке, скидки хорошо компенсируются.

Экономист Никита Масленников в интервью RT назвал причиной роста товарооборота с Китаем заделы с прошлого года. Он подчеркнул, что потенциал взаимного сотрудничества двух стран таков, что товарооборот на фоне санкций ЕС и США мог быть еще больше. «Но было некоторое снижение спроса на наши базовые экспортные товары, в связи с карантинными ограничениями в Шанхае и вокруг него», - продолжил эксперт.

В заключение Масленников спрогнозировал, что до конца года взаимный товарооборот РФ и КНР может вырасти до $200 млрд.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама