Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:06
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Обвал фондовых рынков предвещает глобальный финансовый шторм

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В минувшие выходные на мировых фондовых рынках случился обвал, который может сигнализировать о кризисном цунами, поднимающемся с Запада.

По итогам воскресной торговой сессии Индекс S&P 500 просел на 3,8%, Dow Jones Industrial Average – на 2,7%, NASDAQ Composite – на 4,7%, Russell 2000 – на 5%. Под давлением также оказались цифровые активы. Биткоин сейчас торгуется по $22 тысячи, потеряв 12%.

На этом фоне агентство Bloomberg выпускает материалы о ситуации на финансовых рынках с заголовками в духе «Вероятность рецессии в экономике США сейчас составляет 50%».

Настроения трейдеров во многом объясняются ожиданием решения ФРС по базовой ставке. Ее наверняка поднимут, учитывая разгон инфляции в США. Биткоин тоже подвержен влиянию негативных ожиданий, пишет инвестор, аналитик Евгений Коган. Ожидания эти связаны с обсуждением в США идеи более жесткой регуляции криптовалют.

Еще одним индикатором тектонических сдвигов стало пробитие доходности по десятилетним UST превысили показатель роста в 3,3% (в воскресенье рост был на уровне 3,35%). Это максимум с октября 2018 года.

Авторы ТГ-канала «Экономизм» по поводу происходящего отмечают, что США оказались на пороге не просто рецессии. «Там надвигается полноценный ураганище. Еды не хватать начинает, бензин стал золотым, газ за год вырос в полтора раза», - говорится в комментарии канала.

ТГ-канал «Банкста» констатирует, что сейчас наблюдается обвал во всех классах активов. За три дня фондовый рынок США потерял порядка 10 трлн долларов капитализации, а глобальный фондовый рынок – 16 трлн. Золото и металлы падают, а криптовалютный рынок вовсе стоит на грани коллапса.

«Посыпался долговой рынок. Двухлетние бонды на уровне 2007 года. Защитных финансовых активов пока нет», - пишет «Банкста».

Экономист, депутат Госдумы Михаил Делягин на этот счет сделал небольшую поправку: «Защитных финансовых активов не "пока" нет, - их "больше" нет».

Экономист Михаил Хазин в происходящем обвале фондовых рынков тоже увидел не простую реакцию на конъюнктурные факторы, больше связанные с психологией, а новый виток развития глобального кризиса. «Вот я предупреждал, уже довольно давно, что в условиях этого кризиса с собственностью будут проблемы. Ну и вот оно», - подытожил Хазин.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама