Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:05
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Почему в России падают объемы производства стекла

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Производство стекла в России упало на 30%.

По состоянию на май 2022 года загрузка стекольных заводов составила 70% сравнительно с аналогичным показателем прошлого года. Объем производства, напрямую зависящий от загрузки заводов, тоже закономерно снизился.

По сравнению с апрелем в мае выпуск листового стекла сократился на 20%, сообщает Минпромторг со ссылкой на поступающую информацию от производителей (передает РБК). В то же время в министерстве заверяют, что потребности внутреннего рынка полностью обеспечены.

Производитель стекла «Салаватстекло» стал снижать выпуск из-за снижения спроса. В апреле объем продаж упал на 25%. Снижение спроса уже повлияло и на цены, которые снизились на 15–20% к началу года.

Почему падает спрос

Замдиректора департамента металлургии и материалов Минпромторга Роман Куприн на днях заявил, что покупки листового стекла на внутреннем рынке стали сокращаться из-за снижения объемов строительства. За первые четыре месяца 2022 года спрос на стекло сократился на 20%.

С другой стороны, в Минстрое пока не фиксировали снижения объемов строительства, несмотря на то, что себестоимость квартир в новостройках продолжает расти, ипотечный рынок схлопывается, и люди стали заметно меньше покупать недвижимость. Соответственно, девелоперы тоже стали задумываться, насколько целесообразно держать прежние темпы строительства жилья, которое потом будет сложно продать.

Однако Минстрой утверждает, что за первые четыре месяца текущего года ввод жилья в эксплуатацию вырос на 60%. Количество выданных разрешений на строительство – на 24%.

Первый замминистра строительства и ЖКХ Александр Ломакин в беседе с РБК несколько поправил статистические наблюдения замечанием, что застройщики действительно стали придерживать новые проекты строительства жилья. Поэтому и потребность в стекле падает.

Исполнительный директор Союза стекольных предприятий Сергей Секин говорит, что спрос сокращается не только из-за задержек со стартами новых строительных проектов. Заметно сокращается число заказов на замену окон.

Еще одним фактором может быть остановка автомобильных заводов, где тоже используется листовое стекло. В Минпромторге на этот счет сообщают, что в мае производство автомобильного стекла сократилось более чем на 50%. Около 30% производимого в России стекла идет на экспорт. Например, в страны Европы. Сейчас с экспортом проблемы, и это тоже могло повлиять на загруженность заводов. Продажи стекла в ЕС будут запрещены пятым пакетом санкций, который вступит в силу 10 июля.

С продажами в дружественные страны препятствием становится крепкий рубль, из-за которого экспорт становится попросту невыгоден.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама