Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:02
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Металлургам привиделось падение внутренних цен на сталь

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цены на прокатную сталь в России снизились на 40% в период с января по июнь 2022 года.

Арматура за этот срок подешевела на 41%. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на данные агентства «Русмет».

Согласно наблюдениям агентства, в январе рулон горячекатаной стали стоил в среднем 77 тысяч рублей за тонну. Арматура стоила 70 тысяч рублей за тонну.

В феврале цены росли. Рулон обозначенной стали тонной весом стоил уже 97,1 тысячу, а тонна арматуры обходилась покупателям в 80,7 тысячи рублей. Март продолжил эту тенденцию. В этом месяце тонна прокатной стали достигла 100 тысяч, а арматуры - 76–82 тысяч.

Майское падение цен, по информации «Ведомостей», произошло вследствие укрепления рубля, снижения спроса на металл и усиления конкуренции на внутреннем рынке после того, как рынок ЕС для российской стали закрылся.

На фоне спада цен вероятно снижение нагрузки мощностей металлургических заводов на 20-60%. Такой прогноз может сбыться в июне—июле. Заводы по выпуску сортового проката уже недозагружены на 20–30%, рассказал информированный источник.

Представитель Промышленно-металлургического холдинга сообщил, что на одном из заводов загрузка производства сокращена на 28%. Представитель «Тула-стали» рассказал о том, что в мае выпуск проката сократился на треть в сравнении со стопроцентной загрузкой.

В «Северстали» жалуются на снижение доходов от экспорта при текущем курсе рубля. По отдельным позициям экспорт вовсе стал убыточным.

Металлурги своего не упустят

Авторы ТГ-канала «Антискрепа» экономиста Никиты Кричевского усомнились в репрезентативности данных о падении цен на металлопродукцию почти наполовину. Во-первых, это обусловлено тем, что данные представлены профильным агентством, по всей видимости, поддерживаемым металлургическими компаниями.

«Однако любой, кто знаком с трейдингом и стройкой, подтвердит, что никаких 40% нет и в помине. И что «социально ответственные» российские металлурги добирают недополученную экспортную прибыль за счет внутреннего рынка», - пояснили авторы канала.

Есть вероятность, что за публикациями про обвал цен найдутся эксперты, которые начнут предрекать неминуемый спад объемов производства. Собственно, об этом уже сейчас говорят некоторые участники рынка. Выглядит это так, будто компании всего лишь хотят снижения налоговой нагрузки, и прежде всего, - отмены акциза на сталь. И главным аргументом здесь становится указание на спад внутреннего рынка, из-за которого компании якобы более не могут получать прибыль ни с экспорта, ни с поставок продукции внутреннему потребителю.

Интересы металлургов здесь понятны. Но в достижении желаемых целей разговоры про 40-процентное падение цен – не лучший инструмент. Эффективнее здесь было бы «похвастаться снабжением госзакупок по фиксированным на минимальных уровнях ценам», говорится в комментарии канала.

Грузоперевозки через погранпереходы ДВЖД в I квартале выросли в 1,4 раза
Реклама