Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мошенники все здесь: как изменился рынок отъема денег у граждан

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России сообщил о появлении новой уловки мошенников, специализирующихся на «горячих» обзвонах потенциальных жертв.

Ранее в списке самых популярных схем были звонки якобы с целью проверить данные на предмет утечки личной информации, перевести средства на «безопасный» счет, оформить кредит вперед мошенников, которые будто бы пытаются это сделать по подложным документам.

Менее популярными, но все еще достаточно распространенными являются услуги в качестве помощи в получении наличных или компенсации за украденные вещи.

Теперь в эту копилку добавилась шестая схема. Она связана с предложениями обналичить накопленный на счету клиента банка кешбэк.

Злоумышленники стали обзванивать граждан с предложением конвертировать накопленные бонусные баллы в рубли. Для этого они запрашивают у жертв данные пластиковой карты, счета и СМС-код, полученный от банка для подтверждения операции и оплаты комиссии за услугу. На самом же деле мошенники получают сведения, чтобы тут же украсть деньги со счета клиента банка.

В Центробанке на случай заманчивых предложений с кешбэком рекомендуют сразу прекращать разговор, потому как на том конце гарантированно сидят мошенники. Настоящие сотрудники банков никогда не станут звонить и выпытывать данные карты, включая трехзначный код, по телефону. По вопросам использования кешбэка лучше осведомиться на официальном сайте банка, либо позвонив по телефону, указанному на оборотной стороне карты, либо на том же сайте.

Мошенники вне России теряют интерес к картам

Главный эксперт «Лаборатории Касперского» Сергей Голованов в интервью РИА Новости рассказал, что примерно с апреля мошенники стали реже интересоваться банковскими картами россиян. Компания ведет мониторинг киберинцидентов, отслеживая, как меняется статистика после 24 февраля.

Голованов заявил, что с наступлением 24 февраля (день начала спецоперации на Украине) количество объявлений в духе «продам картон» (речь о личных данных банковских клиентов) резко упало.

Затем снова был всплеск по количеству объявлений, и в конце концов «всё резко упало», и больше уровень не поднимался. Эксперт пояснил, что хакеры и мошенники, видимо, потеряли интерес к российским картам и счетам, поскольку за рубежом снять деньги со счета или что-то купить не получится. «Получается, что для карточного мошенничества остаются только возможности в России», – заключил эксперт.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама