Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Слабый рубль как «основа экономики на голодании до истощения»

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Глава Минэкономразвития Максим Решетников назвал укрепление рубля вызовом для российской экономики.

В беседе с сотрудниками телеканала «Россия 24» он заявил, что отечественная экономика в период санкций сталкивается с массой препятствий и негативных факторов.

В их числе оказался рубль с его трендом укрепляться ниже 60 рублей за доллар. В таком состоянии национальная валюта создает проблемы «для экспортеров и импортеров, сказал Решетников.

Что касается экспортеров, для них обстановка на мировом рынке несколько смягчается за счет высоких цен на энергоресурсы. Нефть сегодня торгуется на пиковых в постпандемийное время значениях (свыше $120 за баррель). Газ в Европе держится в районе $1100 за тыс. куб. м.

Но есть в России предприятия, которым нынешние показатели курса рубля не помогают получать необходимую прибыль заключил Решетников (ранее на снижение прибылей от крепкого рубля жаловались металлурги).

Финансовая основа экономики – народная нищета

Обозреватель Юрий Баранчик с тезисом, будто крепкий рубль мешает России жить, не согласился. Некоторым бизнес-группам – вполне возможно. Но если речь идет об экономике в целом, о народном благополучии, крепкая национальная валюта не может считаться вредным фактором.

Баранчик напомнил, что в некоторых случаях укрепление валюты играет против экономики. Например, если в ней существенную долю занимает производство и экспорт товаров с высокой добавленной стоимостью, высокотехнологичных товаров, у которых есть зарубежные конкуренты. Тогда цена таких товаров на мировом рынке будет выше и предприятия начнут терять долю в рынке сбыта.

Но в России экспорт в основном сырьевой. «Мы не Китай с его фабриками, не Тайвань с микросхемами. Шахты и скважины не связаны напрямую с рынками валют, в них добывают природные богатства, и даже зарплаты работников лишь опосредованно формируют себестоимость. По крайне мере, международные санкции отражаются на спросе и предложении острее», - пояснил обозреватель.

Практика показывает, что слабый рубль никак не помог несырьевому экспорту. В противном случае везде уже бы стояли заводы, выпускающие продукцию для всего мира. Для сравнения можно посмотреть на Евросоюз. Там крепкий (до недавних пор) евро никого не смущает. ЕС спокойно выдает на рынок товары с высокими надбавками. «И к ним на рынок приходят охотнее – там есть, что заработать», - добавил эксперт.

Баранчик выдвинул гипотезу, что именно слабый рубль отчасти стал причиной неразвитого внутреннего потребления, отсутствия предприятий с хорошими зарплатами.

«Все западные экономики построены на чрезмерном потреблении, российская – на голодании до истощения. Может, хватит издеваться над людьми и дать им немного денег в руки? А сырьё у России купят и так. А не купят – им же хуже», - подытожил Юрий Баранчик.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама