Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Евросоюз гарантированно оставил себя без газа зимой

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Плохие новости для Евросоюза, которому еще не поздно озаботиться затоплением газовых хранилищ к зиме, приходят со стороны России и США.

15 июня стало известно, что «Газпром» снижает мощности «Северного потока», останавливая эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens. В результате этого в ночь на 16 июня объем прокачки снизится еще на треть.

Примечательно, что «Газпром» в случившемся не виноват. Дело в том, что из-за санкций компания Siemens не успела провести капитальный ремонт турбины в срок. Таким образом немецкая компания своими же руками лишила не только ФРГ, но и другие страны ЕС существенной части поставок стратегического ресурса.

После остановки двигателя суточная производительность компрессорной станции «Портовая» с 16 июня составит до 67 млн куб. м по сравнению с предыдущим снижением прокачки до 100 млн куб. м. в сутки.

ЕС нарвался на катастрофу

Авторы ТГ-канала «Экономизм», сравнивая относительно недавние объемы прокачки по «Северному потоку» в 167 млн куб. м в неделю с нынешними 67 млн назвали происходящее катастрофой.

«Кто-то удивлен, что генсек Йенс Столтенберг с президентом Франции Эммануэлем Макроном открыто говорят о том, что (Владимиру) Зеленскому придется разговаривать (с Кремлем), а Олаф Шольц отказывается национализировать Gazprom Germania?», - задались вопросом авторы канала, спрогнозировав, что спад геополитической напряженности в мире такими темпами случится до конца 2022 года. В крайнем случае – до марта 2023 года.

Причина, почему Евросоюз оказался на грани газового коллапса и необходимости конструктивно договариваться с Москвой, состоит не только в том, что газовые потоки из России стремительно останавливаются.

На днях оператор одного из крупнейших заводов США по производству СПГ (сжиженного газа) компания Freeport LNG объявила, что из-за пожара на прошлой неделе завод будет неактивным до сентября 2022 с постепенным восстановлением до конца года.

Как напоминает ТГ-канал «Spydell_finance», данный завод обеспечивает примерно 20% производства американского СПГ (22-23 млрд куб.м в год).

«Около 70% (68%) поставок с этого терминала шло в Европу в среднем за последние 3 месяца или около 15-16 млрд куб.м в годовом выражении. В 2022 США поставили в Европу до 21 млрд куб.м газа за 1 квартал 2022, снижая поставки до 18 млрд куб.м за последние три месяца. Freeport LNG занимает 20-25% всех СПГ поставок из США в Европу», - пояснили авторы канала.

На этом фоне показательной является статистика экспорта СПГ из США в ЕС. В 2018 году американский СПГ покрывал 13% потребностей ЕС, в следующие два года – по 36%, в 2021 году – 33%, а в 2022 году – уже 72%.

Теперь получается, что ЕС из-за аварии в Штатах гарантированно теряет примерно 4 млрд куб.м газа. В то же время прокачка через «Северный поток» снизилась со 165-170 млн куб.м до 67 млн, через украинскую ГТС – со 100 млн до 40 млн, через «Турецкий поток», - с 40 до 20 млн, по газопроводу «Ямал-Европа» с 100 млн в лучшие годы до сначала 35 млн куб.м, а теперь и вовсе до нуля.

«Таким образом, Европа будет терять до 1.3 млрд куб.м в месяц недопоставок СПГ и до 8 млрд куб.м минус от Газпрома, что превышает 110 млрд куб.м годовых», - говорится в комментарии «Spydell_finance».

Учитывая, что Евросоюз и без того катастрофически отстал от привычных графиков заполнения газовых хранилищ к отопительному сезону, теперь эти планы вовсе перечеркнуты, резюмировали авторы канала.

Реклама