Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Назван способ остановить приближение мирового голода

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Избежать глобального продовольственного кризиса у мира еще есть шанс, если в срочном порядке озаботиться будущим урожаем.

Для этого необходимо снять все ограничения на оборот удобрений. Россия и Белоруссия обеспечивают около 25% всей мировой торговли минеральными удобрениями. Если сюда добавить Китай, получится до 40%.

Сейчас поставки из указанных трех стран закрыты, и это грозит обернуться «грандиозным» кризисом, заявил президент Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) Андрей Гурьев, выступая на ПМЭФ.

Он сообщил, что вопросом предупреждения мирового голода вплотную занимается генсек ООН Антониу Гутерриш. Российские власти тоже уделяют этому особое внимание, призывая к отказу хотя бы от части санкций. Гурьев со своей стороны предложил наделить минеральные удобрения статусом гуманитарного груза. Тогда на них не будут распространяться общие ограничивающие правила.

Эксперт подчеркнул, что уже сегодня нужно «бить в набат», потому как если в ближайшие дни не восстановить объемы оборота удобрений сезон 2022-23 станет не только холодным, но и голодным. Без необходимого количества удобрений ни о каком более-менее приемлемом урожае говорить нельзя, и мы «получим глобальный грандиозный мировой продовольственный кризис», сказал Андрей Гурьев (цитирует «Прайм»).

Богатые страны смогут обеспечить себя удобрениями и смесями для защиты растений от вредителей. Но у развивающихся с этим будут проблемы.

Россия, например, поставляет в развивающиеся страны 65% удобрений. Эту кооперацию нельзя в одночасье отменить и организовать собственное производство удобрений там, где это жизненно необходимо.

«Каждый рудник – это 6-8 лет, каждый завод – 5 лет. А, кроме санкций на наши продажи, есть еще санкции на поставки оборудования для наших предприятий», - заявил Гурьев и предупредил, что если и в следующем году ограничения сохранятся, это «запустит воронку недоинвестиций».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама