Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Дмитрий Медведев открыл неожиданную пользу чиновников для имиджа Lada

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев сообщил о неочевидном эффекте от реализации идеи пересадить всех чиновников на отечественные автомобили.

С такой инициативой на Петербургском международном экономическом форуме ранее выступил министр финансов Антон Силуанов. Он заявил, что в рамках бюджетного стимулирования государство может взять на себя часть рисков при реализации произведенных товаров. Речь о том, что за отсутствием комплектующих АвтоВАЗ стал выпускать упрощенную «Granta» без АБС и подушек безопасности, и с двигателем экологического класса Евро-2. Машина получилась дешевле, но не факт, что она кому-нибудь будет нужна.

Здесь государство частично может гарантировать сбыт продукции, и соответственно, минимальную доходность. Например, УАЗ во многом держится благодаря закупкам военных. Но нуждами армии ресурс поддержки не ограничивается. По замыслу Силуанова, было бы неплохо пересадить всех чиновников на «Лады».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков на этот счет изъявил готовность приобщиться к продукции отечественного автопрома, а сенатор Андрей Клишас саркастически предложил Силуанову самому подать пример и как-нибудь приехать на заседание Совфеда на автомобиле Lada.

Дмитрий Медведев нашел идею Силуанова интересной, и открыл в ней новую грань полезности. В своем Telegram он поделился, как очень давно у него была «Семерка» Жигулей. Машина покупалась новой примерно в 1995 году. Ее цена была в районе $5 тысяч. По тем временам это была весомая сумма. Да и сама машина тогда считалась вполне себе неплохой. «Семерка» получилась одной из самых удачных в линейке.

По прошествии некоторого времени эксплуатации машина была продана примерно в три раза дешевле. «Каково же было моё удивление, когда летом 2008-го, уже после избрания, мне предложили выкупить обратно мою же вдрызг убитую машину, но уже за $15 000», - продолжил Медведев.

В заключение он констатировал, что за годы службы машина лучше не стала. Но цена ее поднялась, поскольку бывший хозяин «стал явно интереснее для продавца». Иными словами, цену автомобилю добавила история, а в отдаленной перспективе эта машина вовсе может стать «золотой».

Дмитрий Медведев подытожил, что в свете такого соображения всех чиновников, действительно, следовало бы посадить на российские «Лады».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама