Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:34
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Литва решилась на грузовую блокаду Калининграда: что делать России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что Литва прекращает пропуск грузового транзита по железным дорогам.

Ограничение вступит в силу с 18 июня. В своем Telegram-канале Алиханов рассказал: «Нас просто поставили сегодня днём перед фактом, что с завтрашнего дня эти грузы не принимаются к перевозке».

Глава региона пояснил, что запрет вводится неполный. Под ограничения попало до 50% номенклатуры грузов, перевозимых между Калининградской областью и другими регионами России. Это стройматериалы и некоторая готовая продукция.

Как сообщает портал Калининград.Ru, в Литве пояснили, что недавно получили разъяснения от Еврокомиссии. Недружественный шаг в отношении России был согласован.

Теперь, несмотря на договоренности с Прибалтикой о транзите грузов калининградский транзит более не является исключением из европейских санкций.

Это попытка экономического удушения нашего региона и, конечно, мы будем добиваться пересмотра такого рода разъяснений», — прокомментировал ситуацию Алиханов. Он добавил, что как минимум действия Литвы потребуют существенного увеличения числа паромов на линии Усть-Луга — Балтийск. «В случае необходимости, конечно, будем обращаться и к федеральному центру с точки зрения субсидирования этих перевозок, потому что объективно, скорее всего, стоимость логистики возрастёт», - заключил губернатор.

Литву бросили в топку газового конфликта, и это плохо закончится

Блогер, обозреватель Сергей Колясников предположил, что действия Литвы стали ответом Евросоюза на снижение «Газпромом» поставок в Европу по «Северному потоку». При этом ЕС не волнует, что проблемы на СП-1 связаны с собственными санкциями, из-за которых «Сименс» не выполнила вовремя ремонт турбинного двигателя для прокачки газа. То есть, Евросоюз сам себя ограничивает в поставках российского газа, но винит в этом Россию. Литва же в таком раскладе становится жертвой, которую «бросают на амбразуру».

Политолог Марат Баширов тоже поделился впечатлением, что Литву попросту «бросают в топку», лишь бы добавить напряженности вокруг России. «Боюсь, что все закончится блокадой самой Литвы и с моря и с границы с Белоруссией. Да много что может случиться с маленькой страной», - предупредил эксперт.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин в комментарии к происходящему напомнил, что неотъемлемой частью пакета совместных решений ЕС-РФ-Литвы 2002-2003 годов по гарантированному обеспечению транзита в Калининградскую область и обратно была ратификация Россией Договора о государственной границе с Литвой.

Сейчас получается, что Литва при поддержке Брюсселя вероломно нарушает существующие договоренности, вступившие в силу 1 июля 2003 года. «В Евросоюзе должны понимать последствие своего суицидного решения для легитимности своей же собственной восточной границы», - подытожил Рогозин.

Реклама