Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Платить по долгам станет проще: с 20 июня работа ФССП автоматизируется

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федеральная служба судебных приставов с 20 июня начнет работать по-новому.

В понедельник вступили в силу поправки, в соответствии с которыми исполнительное производство по долгам можно открывать без участия сотрудников ФССП. Специальная информационная система сделает всё в автоматическом режиме.

На оплату штрафов за нарушение ПДД гражданину отводится 60 дней. По истечении этого срока ГИБДД и ФССП обменяются информацией о неплательщике. Затем система сделает запрос в ГИС ГМП, и если информация об отсутствии данных об оплате подтвердится, через три дня система откроет исполнительное производство, пишет «КоммерсантЪ».

В материале издания отмечается, что пример с ГИБДД приведен неслучайно. Дело в том, что треть всех дел, которые приходится вести приставам, приходится как раз на дорожные штрафы.

Источник «Ъ» детально знакомый с нововведением, уточнил, что с 20 июня лишь открывается возможность автоматического обмена данными между ФССП и ГИБДД. То есть, у приставов появилась возможность более оперативно получать информацию о неплательщике. Фактически же система заработает позже.

В соответствии с поправками, ФССП также сможет запрашивать у операторов связи номера телефонов должника. Операторы со своей стороны обязаны предоставлять запрашиваемую информацию в течение суток с момента поступления запроса.

Еще одно новшество, которое привносят в законодательную систему поправки, упростит жизнь самим должникам. Неоплаченный долг обычно сопровождается запретом на выезд за границу, и снять его можно только по решению пристава. Это обстоятельство крайне неудобно, если гражданин узнает о просроченном долге в аэропорту, собираясь на отдых за рубеж. В последнее время возможность оперативно погасить долг появилась прямо в аэропортах, но и тут без участия приставов процедура не обходится.

С вступлением в силу поправок, запрет на выезд будет сниматься в информационной системе ФССП автоматически после оплаты. На этой уйдет не более часа. Финансовые организации, принявшие оплату долга, должны передавать информацию об этом в ГИС ГМП за 60 минут. Правда, если оплата произведена после 21:00, обмен информацией произойдет на следующий день (по этой части поправки вступят в силу с 17 декабря 2022 года).

Цифровая информационная система также снизит вероятность ошибок при взыскании долгов. Ранее ГИБДД, суды и банки направляли в ФССП документы, в которых нарушитель идентифицируется по ФИО и дате рождения. Из-за этого в должники могли записать непричастного однофамильца. Теперь система не позволит открыть производство, если в данных не отмечены паспортные данные, СНИЛС или ИНН должника.

Эксперт юридической компании a.t.Legal Вадим Резниченко обозначенные изменения в законодательстве приветствовал. Он констатировал, что с ними «человеческий фактор» при взыскании долгов сведется к минимуму. Судебные приставы сейчас перегружены работой, поэтому взимание долгов часто сопряжено с волокитой при вынесении постановлений.

«Это влекло непредусмотренное увеличение роли пристава в исполнительном производстве и в целом способствовало коррупции»,— заявил эксперт. Но теперь процедуры заметно ускорятся, практически исключая вероятность ошибок и искусственных проволочек.

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Реклама