Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Сотрудничество России и Китая подогрело мировые цены на нефть

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В мае объем поставок российской нефти в Китай вырос на 55% сравнительно с аналогичным периодом прошлого года.

В реальном выражении за месяц Китай получил 8,42 млн тонн. Об этом сообщает агентство Reuters.

В результате наращивания контейнерных перевозок Россия сумела стать первым поставщиком в КНР, сместив с этой позиции Саудовскую Аравию, поставившую в Китай в прошлом месяце 7,82 млн тонн баррелей. В своих подсчетах Reuters учло поставки по магистрали Восточная Сибирь — Тихий океан и танкерные поставки.

Отмечается, что на достигнутых результатах сотрудничество России и Китая не остановится. Пекин ранее заявил о готовности договариваться о дополнительных поставках нефти. Однако Китай за нефть просит скидку, учитывая, что в Европе ее покупать отказываются.

Цены на нефть растут

На фоне известия об объемах закупок Китая мировые цены на нефть 20 июня умеренно растут. Днем цены августовских фьючерсов Brent выросли на 0,42% (до $108,67 за баррель).

В минувшую пятницу нефть отметилась проседанием. Brent — на 5,58%, WTI — на 6,83%. Спад был связан с опасениями трейдеров относительно рецессии в США.

В свете пятничных котировок нынешний подъем стоимости нефти расценивается как коррекция, которой способствуют данные об увеличении оборота сырья.

Туманные перспективы

При том, что в моменте обстановка для российских нефтяников складывается относительно удачно, перспективы до 2025 года предсказываются пессимистичные. Минфин РФ сообщает, что стоимость Urals к 2025 году может упасть до $61 за баррель (передает ТАСС). С продажами нефти за рубеж европейские санкции пока удается компенсировать поставками в Азию. Но уже в 2022 году ожидается снижение добычи нефти до 475,3 млн тонн. С весны 2021 года Россия преимущественно плавно наращивала производство нефти в рамках договоренностей ОПЕК +. Но весной 2022 года по отрасли ужарили санкции, запретившие инвестиции в разведку, добычу и переработку сырья.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама