Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Опрос выявил уровень зависимости россиян от работы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

За год количество россиян, кто потерял работу и при этом может не заботиться о поиске новой хоть всю жизнь, выросло с 3% до 19%.

Об этом свидетельствуют данные опроса HeadHunter среди 7 тысяч соискателей, кто на момент исследования не был трудоустроен.

Время поиска работы после потери прежней сопряжено с размером накоплений гражданина, наличием у него пассивного дохода, благодаря которым он может позволить себе некоторое время не быть занятым. Среди респондентов 26% заявили, что могут позволить себе поиск работы в течение трех месяцев. У 21% серьезные финансовые проблемы начнутся уже через месяц. 14% сообщили, что отсутствие работы привело лишь к незначительным, едва заметным сложностям с деньгами. 10% вовсе не заметили никаких трудностей.

В то же время 19% заявили, что вряд ли испытают нехватку денег, даже если не найдут работу никогда. В опросе 2021 года таких граждан было всего 3%.

Профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов в беседе с РБК объяснил, с чем связан обозначенный тренд. Дело в том, что в прошлом году на фоне пандемии работу в основном теряли работники сферы услуг, общепита, строительства. У них, как правило, работа – это средство выжить, и почти нет никаких накоплений в силу небольшого дохода. Сейчас работу теряют менеджеры и административный персонал ушедших из России иностранных компаний. В основном это высококвалифицированные работники с хорошими зарплатами и возможностями обеспечить себе финансовую подушку безопасности.

О разнице в доходах потерявших работу в 2022 и 2021 годах свидетельствует также тот факт, что в прошлом году 60% могли искать работу ровно месяц, а потом остаться совсем без денег. Теперь этот показатель сократился в три раза.

Примечательно, что при этом Росстат отмечает: средняя продолжительность поиска работы весной 2022 года составила 6,4 месяца. 67% опрошенных назвали источником своей финансовой независимости наличие сбережений. Около 30% указали на поддержку со стороны родных, 13% — сослались на существенные компенсации со стороны прежних работодателей. 12% имеют возможность подрабатывать на фрилансе, 5% - сдавать в аренду квартиры, у 2% есть небольшое собственное дело.

В меньшей степени от зарплаты не зависит рабочий персонал, работники сферы искусства, автомобильного бизнеса. Лучше всех себя чувствуют IT-специалисты. В этой среде сбережения есть у 82% работников.

По регионам чаще всего о нехватке средств на поиск работы говорят жители Саратовской области, Башкирии и Воронежской области. Наиболее стабильно чувствуют себя соискатели Кемеровской и Иркутской областей.

В России предотвратили завоз шести опасных болезней – Голикова
Реклама