Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:29
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

IKEA приступила к завершающей фазе выхода из России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шведская компания IKEA приступила к финальной фазе сворачивания своей работы в России.

Ранее IKEA объявила о закрытии всех четырех заводов, а теперь стала уведомлять торговые центры о планах вскоре расторгнуть договоры аренды. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Источники издания рассказали, что письма о скором разрыве сотрудничества получили практически все ТЦ, в которых представлена IKEA. В случае одностороннего разрыва договоров, иностранную компанию ждут крупные штрафы.

Топ-менеджер одного из ТЦ предположил, что IKEA не станет закрывать все магазины сразу, а станет сворачиваться точечно, по мере исчерпания товарных запасов. Приоритетные магазины наверняка на какое-то время задержатся.

Материнская компания IKEA Ingka Group тем временем сообщила, что торговые центры «Мега» пока продолжат работать. Относительно позиции IKEA представитель компании говорить не стал.

IKEA объявила о приостановке работы в России в начале марта. Однако окончательное решение о судьбе сети принято не было. Магазины продолжили работать, хотя и в несколько урезанном виде. В середине июня компания сообщила, что окончательно уходит и закрывает заводы в российских регионах. Сотрудники предприятий будут уволены.

В IKEA пояснили, что решение закрыть бизнес в России было сложным и вынужденным, поскольку во всем мире нарушаются логистические и производственные цепочки, бизнес-процессы затормаживаются, и в таких условиях компания не видит перспектив продолжать работу в РФ.

Реклама