Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Финансовая система России оформилась в непроницаемый кокон

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российская финансовая система постепенно «окукливается» в собственном соку, будучи планомерно отрезаемой от иностранных валют и рынков.

До начала марта средства корпоративных клиентов в валюте составляли $175 млрд. Средства размещались на депозитах банков. Плюс еще около $90 млрд средств физлиц. В совокупности получается порядка $265 млрд, что немного в сравнении с годовым профицитом счета текущих операций.

Банки сейчас активно обнуляют ставки по валютным вкладам и вводят комиссии за их обслуживание. Открытие новых валютных вкладов прекращено у большинства банков, как и пролонгация текущих.

В то же время внешние операции с валютой заблокированы из-за санкционных ограничений. «Резиденты отрезаны от внешнего рынка капитала и не имеют возможности размещать валютную ликвидность через российскую финансовую инфраструктуру», - пишет ТГ-канал «Spydell_finance».

Торговля иностранными акциями практически заморожена. На Мосбирже это факт, а СПБ-биржа в силу того, что принадлежит частникам, пока еще как-то пытается поддерживать торговлю.

24 июня стало известно, что Сбер ввел комиссии в размере 1,25% на переводы в другие банки. По мнению автора «Spydell_finance», это решение в перспективе может обернуться трендом на фрагментацию банковской системы. То есть, банки начнут замыкаться в собственных экосистемах, взаимодействуя разве что за отдельную плату с клиента. Это приведет к снижению межбанковских переводов, операций, каких-либо финансовых коммуникаций – как следствие комиссии банковской системы будут сокращаться. С таким сценарием тенденция в конечном счете ударит по банковской системе.

На фондовом рынке обстановка тоже довольно сложная. Обороты в сегменте акций и облигаций снизились относительно января-февраля примерно в 7-8 раз. Размещения компаний через IPO/SPO прекращены, размещения корпоративных и государственных долгов прекращены.

Это произошло на фоне роста клиентов бирж. На Мосбирже, согласно статистике, каждый пятый совершеннолетний житель России открыл счет.

Все перечисленные факторы свидетельствуют о том, что доверие к финансовой системе подорвано на корню. Возврат доверия сопряжен со смягчением финансовых условий.

Если этого не произойдет, в ситуации «финансовой изоляции, можно рассчитывать только на внутренние ресурсы, поэтому нет иного пути, как развитие собственной финансовой системы», говорится в обзоре «Spydell_finance».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама