Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:32
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Тысячи людей пострадают: чем опасны британские санкции против Потанина

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти Великобритании опубликовали расширенный санкционный список в отношении России.

В обновленном реестре оказались крупные предприниматели Владимир Потанин и Саид Гуцериев, а также губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев, председатель совета директоров «БТС-Моста» Руслан Байсаров.

Под ограничения попали угольная группа «Колмар», компания R-Style Softlab, специализирующаяся на разработке программного обеспечения для банков.

Санкции предполагают запрет для физлиц въезда на территорию Британии, заморозку их активов на территории страны. Заморозка активов и другие ограничения касаются и юрлиц.

Пострадают тысячи простых граждан

В сопроводительных документах к санкционному списку отмечается, что Владимир Потанин попал под санкции как собственник Росбанка. Накануне эту кредитную организацию купил «Интеррос». Росбанк, как заметили в Британии, занимает видное место в российском финансовом секторе и имеет стратегическую важность для правительства РФ.

Авторы ТГ-канала «Экономизм» в прогнозах последствий британских санкций напомнили, что недавно холдинг Потанина «Интеррос» купил 35% в TCS Group, являющейся материнской компанией банка «Тинькофф». По всей видимости, под угрозой санкций теперь окажется «Тинькофф», и все остальные активы «Интерроса» и «Норникеля».

«В итоге попадут все - и глобально, и в микромасштабе простого человека. Глобально - может начаться засада с экспортом добываемых "Норникелем" и другими активами Потанина материалов», - говорится в комментарии канала.

«В плане простых людей - под раздачу влетят банки. И мало кого будет волновать, что группа "Тинькофф" отделила российский бизнес от других активов - бенецифиар-то подсанкционный», - отметил канал.

Портал Russian Business тоже предрекает большие проблемы у «Норникеля», банка «Тинькофф», Росбанка, а также у нескольких десятков компаний, связанных с Потаниным. Причем сложности наверняка будут даже в том случае, если США и ЕС к санкциям не присоединятся.

Реклама