Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Санкции избавили Россию от зависимости продавать древесину-кругляк

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России удалось наполовину сократить вывоз необработанной древесины за рубеж.

В период с января по май 2022 года экспорт «кругляка» упал на 44%. Об этом свидетельствуют данные Рослесинфорга, пишет «Коммерсант».

Обозначенный показатель стал следствием сразу нескольких причин. Одна из них – закон об ограничении экспорта бревен хвойных и ценных лиственных пород, начавший действовать с 1 января.

Ограничение вводилось постепенно. До 2021 года действовала экспортная пошлина в 60%, затем ее увеличили до 80%. С начала текущего года планировалось ввести полный запрет на вывоз необработанных лесоматериалов. Однако в отрасли попросили ввести дополнительный переходный период, чтобы перестроиться на новую систему работы с глубокой переработкой древесины. Оказалось, что наладить производство мебели и прочих товаров и дерева с высокой добавленной стоимостью не так просто.

На снижение экспорта повлияли и санкции. Они же ударили и по перерабатывающим мощностям, вынужденным сейчас простаивать.

По словам директора Рослесинфорга Павла Чащина, в настоящее время на вывоз кругляка работают только два пограничных железнодорожных пункта. В скором времени, во исполнение запрета экспорта необработанной древесины закроются и они.

С начала 2022 года основным импортером российского леса был Китай. На него пришлось около 44% (1,4 млн кубометров) от общего объема проданного «кругляка».

На втором месте шла Финляндия, нарастившая закупки до 1,3 млн кубометров. Белоруссия нарастила закупки втрое, но в численном выражении экспорт на этом направлении намного скромнее – всего 131,9 тысячи кубометров.

Казахстан, ранее занимавший третье место по закупкам российского леса, в этом году сократил импорт на 53,4%. В то же время ровно на тот же процент выросли поставки в Иран (до 14,1 тысячи кубометров).

Вице-президент Союза лесопромышленников Андрей Фролов в беседе с «Ъ» отметил, что теперь, когда санкции обрушивают мировую экономику, а экспорт России получил серьезные ограничения, смысла во внутреннем запрете вывозить «кругляк» не осталось.

Что касается деревообрабатывающей промышленности, которая должна помочь России выйти на экспорт нового технологического уровня, ее мощностей достаточно для внутреннего рынка, а вопрос строительства новых целлюлозно-бумажных комбинатов сейчас закрыт, так как непонятно, как эти проекты реализовывать.

Перечисленные факторы, обусловившие сокращение экспорта леса, стали своего рода завершением перехода лесопромышленной экономики от примитивного вывоза кругляка к более совершенным моделям. В Минпромторге на этот счет подчеркнули, что возврата к предыдущей модели уже не будет, поскольку «лесопромышленный комплекс уже ушел далеко вперед».

Реклама