Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:15
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Турция дорожает: где еще можно отдохнуть этим летом

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Едва ли не единственная отдушина для россиян, предпочитающих отдых у моря по системе все включено, – Турция, стала для туристов в два раза дороже.

В сравнении с прошлым годом средняя стоимость тура на двоих на семь дней выросла с 115 до 172 тысяч рублей, сообщает газета «Известия».

В пресс-службе туроператора Tez Tour зафиксировали рост цен на турецкое направление в 2022 году на 40%. Компания отмечает, что сейчас в отелях Турции наблюдается высокая загрузка. Причем большинство мест занимают местные жители.

Глава совета директоров холдинга «Випсервис» Дмитрий Горин сообщил, что средний чек на неделю в пятизвездочном отеле на человека вырос с 70 до 100-150 тысяч рублей. Он пояснил, что основной вклад в подорожание внес рост цен на авиаперевозки. Время полета в Турцию увеличилось примерно на 3-5 часов. На стоимости поездки это сказалось соответствующе. Еще один фактор – дефицит мощностей турецкой отрасли для удовлетворения спроса.

Куда еще можно отправиться на отдых

Турция, несмотря на трудности с перелетами старается активнее привлекать российских туристов. С 1 июня там сняты все коронавирусные ограничения, включая масочный режим. Вскоре там обещают сделать доступной для оплаты карту «Мир».

Нарастить количество рейсов в Турцию пока представляется проблематичным из-за санкций Запада (у авиакомпаний проблемы с лицензиями на авиапарк). Впрочем, для любителей более активного отдыха может оказаться привлекательным вариант добраться до Турции на авто. С 1 июня Грузия открыла для россиян наземную границу. На прошлой неделе ее перекрывали из-за обильных осадков, размывших дорогу, но в целом вариант вполне рабочий. Из минусов – около пяти-шести дней пути, около 12 тысяч на бензин в один конец. Зато из плюсов – возможность посмотреть Северную Осетию, Грузию, черноморское побережье Турции.

Египет по ценам сопоставим с Турцией. Как пишет Lenta, на двоих десятидневную путевку туда можно найти за 110 тысяч рублей. Другое дело, что в Египте летом стоит изнуряющая жара. В Хургаде температура сейчас может подниматься до 40 градусов. А если кого это не пугает, то в последние дни нужно еще и учитывать перспективу во время отдых быть буквально съеденным. На прошлой неделе после нападения акулы на женщину в Красном море генконсульство России в Хургаде выпустило обращение с призывом к российским туристам проявлять осторожность на египетских курортах.

Пляжи Карибского моря сейчас обходятся туристам более чем в два раза дороже, чем до пандемии. На одного недельный отдых обойдется дороже 200 тысяч рублей. Это касается Мексики, Доминиканы и Кубы, куда нет прямых рейсов. Полеты занимают более суток, и ценники соответствующие. Зато Мальдивы сейчас на пике бронирования. Руководитель турагентства «100 дорог Москва» Насиба Алиева пояснила, что на Мальдивы можно улететь прямыми рейсами. Цены там снизились, потому как не сезон (сейчас там сезон дождей). Недельный отдых для двух взрослых и ребенка там стоит около 280-300 тысяч.

Неплохой альтернативой сейчас стали страны СНГ. В Ташкент и Бишкек авиабилеты стоят от 22-24 тысяч. В Ереван билеты продаются от 34 тысяч. В Баку перелет в обе стороны начинается от 40 тысяч.

Европа сейчас закрыта, хотя при большом желании туда можно попасть через Сербию и аэропорты Турции, но по расходам при таком подходе отдельная история.

С 15 июля с туристическими целями можно будет посещать Эстонию и Финляндию. Эстония открыла сухопутные границы для всех. Но граждане России не могли приезжать в страну в качестве туристов из-за ограничений на российской границе. 4 июля РФ отменила все ковидные ограничения. Поэтому в Эстонию въехать стало проще. Аналогичная ситуация с Финляндией, пишет портал Atorus.ru.

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама