Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Шаг навстречу людям: подключение к электросетям подорожало в разы

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство запустило реализацию плана по доведению тарифов за подключение к электросетям до рыночного состояния.

В результате нововведения стоимость технологического присоединения (ТП) вырастет в разы, однако в конечном счете для простых потребителей это обернется выгодами.

С 2009 года по 1 июля 2022 года за подключение 15 кВт электросети брали 550 рублей. Теперь минимальная ставка за 1 кВт составит 3 тысячи рублей, а с 2024 года ее поднимут до 5 тысяч. Для льготников (малоимущие семьи, инвалиды, ветераны боевых действий, ликвидаторы аварии на ЧАЭС) будет предусмотрен особый тариф: тысяча рублей за 1 кВт. Но и с такой скидкой стоимость подключения для них вырастет в 27 раз, пишет «КоммерсантЪ».

Тарифы для малого и среднего бизнеса тоже повысили. Теперь предприниматели также будут обязаны оплачивать часть расходов на строительство новых сетей.

В Минэнерго и «Россетях» полагают, что обозначенное нововведение позволит снизить тарифы на передачу электроэнергии, а также в целом повысит надежность электросетей. В то же время ТП для рядовых потребителей вырастет со средних 45 тысяч рублей до 75 тысяч к 2024 году.

Предлагаемые населению ставки будут дифференцироваться в зависимости от удаленности расположения точки подключения от существующих сетей. Для города максимальное расстояние – 300 метров, для сельской местности – 500 метров. За превышение гражданам придется доплачивать по стандартизированным тарифам за так называемую «последнюю милю».

Минэнерго добивалось пересмотра тарифов ТП на протяжении последних нескольких лет. Дело в том, что по бросовым ценам граждане предпочитали подключать мощности с запасом, который зачастую остается невостребованным. Статистика показывает, что в год россияне подавали заявки на ТП до 7 ГВт. Из них используется в районе 20%.

Однако обслуживать сети повышенной мощности сложнее, да и доведение электричества до потребителей по сети, рассчитанной на совсем другие параметры напряжения сопряжено со значительными потерями. Оптимизация сети под реальные потребности населения позволит снизить тарифную нагрузку на граждан и высвободит дополнительные средства на повышение надежности снабжения потребителей, пояснили «Россети».

Президент «Опоры России» Александр Калинин в нововведении увидел не только плюсы. Он выразил уверенность, что бизнес от такой «помощи» государства пострадает. «Мы считаем, что процедура расчета цены непрозрачная: бизнес опасается, что сетевые компании будут необоснованно включать расходы на строительство сетевых объектов», - добавил эксперт.

Сергей Сасим из Института экономики и регулирования инфраструктурных отраслей НИУ ВШЭ назвал отмененное льготное ТП перекрестным субсидированием, механизм которого себя изжил.

Он приветствовал отказ от устаревшей системы, подчеркнув, что льготное ТП явно не способствовало экономическому развитию и повышению эффективности электросетей в целом. Что касается бизнеса, для него возможности дешево присоединиться к сетям сохранились, заверил эксперт.

Социальное государство с подобными мерами не вяжется

Обозреватель Анатолий Несмиян в комментарии к материалу «Ъ» выразил недоверие к объяснениям, будто подорожание ТП в десятки раз будет хоть как-то компенсировано. Речь идет о попытках выжать из населения всё, что осталось. В Конституции Россия названа социальным государством, но как показывает практика, «жизнь куда как интереснее того, что написано в разных бумагах».

Минтруд предложил проверять пригодность жилья для использования маткапитала
Реклама