Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Удар в спину от Норвегии: газовый рынок ЕС ждет коллапс

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цены на газ в Европе продолжают расти в предвкушении масштабного кризиса, пик которого может случиться этой зимой.

5 июля биржевые цены газа в ЕС впервые с марта превысили отметку $1800 за тысячу кубометров. Причиной стало резкое снижение прокачки топлива по газопроводу «Северный поток» (до 100 млн куб. метров), а также ожидание, что в середине июля нитка будет остановлена полностью из-за плановых технических работ.

Аналитик Евгений Коган напомнил, что проблемы на «Северном потоке» возникли из-за несвоевременного ремонта турбинных двигателей в Канаде компанией Siemens. «Короче, кто шил пиджак, в целом понятно, но легче от этого не становится. Цена на газ стремительно рванула к небесам», - написал эксперт в Telegram.

Особенность нынешней ситуации в том, что проблемы, по большому счету, только начинаются. 11 июля прокачка газа по «Северному потоку» остановится на две недели совсем. В Норвегии совсем не к месту начались забастовки рабочих. «Как сообщила Норвежская нефтегазовая ассоциация (NOG), в ходе забастовки профсоюза управленческого персонала Lederne будут закрыты три месторождения во вторник. Помимо этого, закрыться могут еще три месторождения в среду», - сообщают СМИ.

Здесь важно понимать, что Норвегия является одним из ведущих альтернативных поставщиков газа в Европу помимо России.

При сочетании всех факторов стоимость газа будет расти и дальше, причем скачкообразно. Поэтому не случайно глава сырьевой стратегии банка Saxo Bank Оле Хансен предупредил, что если цены вырастут еще, начнется «уничтожение спроса».

Коган пояснил, что этот термин означает гибель европейской промышленности. Газовые проблемы носят комплексный характер, поэтому аналогия с «пиджаком» вполне уместна.

«Как бы это не было только началом. Впереди маячит новый взлет инфляции и… волнения все тех же трудящихся, по мнению которых виноват всегда понятно кто. Местные власти. Ну не норвежские же пролетарии, или Газпром», - заключил аналитик.

Путин призвал заниматься разработкой уникальных технологий
Реклама