Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Казахстан обозначил границы сотрудничества с Россией

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Казахстан в очередной раз обозначил свою позицию в отношениях с Россией, как взвешенную и умеренно дружескую, которая, тем не менее, не предполагает желание разделить с Москвой ее проблемы.

На фоне многочисленных санкций Казахстан стал для России стратегическим партнером в вопросе обхода санкций. О планах наладить параллельный импорт через Казахстан заявил глава Минпромторга Денис Мантуров.

Выступая на выставке «Иннопром» в Екатеринбурге, министр заявил: «Мы настроены на создание новых логистических коридоров, которые перетянут потоки товаров. Приоритеты РФ и Казахстана тут совпадают».

Примечательно, что на «Иннопром» приехали премьер-министры Михаил Мишустин и Алихан Смаилов, что как указывает портал Накануне.RU косвенно свидетельствует о входе партнерства между двумя странами на стратегический уровень. Показатели перевозок из Казахстана в Россию тоже подкрепляют данный тезис. За последние три месяца их объем вырос на 28,9%. Здесь речь, скорее всего, идет о транзите из Китая. В основном трафик приходится на бытовую технику, косметику, автомобильные запчасти.

Очерченные границы сотрудничества

Несмотря на стратегическое сближение двух стран, Казахстан явно не намерен подставлять себя под угрозу вторичных санкций или портить отношения с Западом и Украиной. На это обстоятельство обратил внимание обозреватель Анатолий Несмиян, комментируя ситуацию с задержанием судна «Жибек жолы».

Сейчас это судно стоит на якоре недалеко от турецкого черноморского порта Карасу. «Жибек жолы» принадлежит дочерней компании «Казахстанских железных дорог». Владелец судна заключил договор о фрахте с российской ООО «Грин-лайн» до 30 ноября 2022 года. Как уточняет ТАСС, «Грин-лайн» в свою очередь договорилась с эстонской Mangelbert на перевозку зерна в Турцию.

Ранее посол Украины в Анкаре Василий Боднар заявил, что судно было задержано Турцией по требованию Киева. Украинская сторона утверждает, что судно вышло из подконтрольного России Бердянска, загруженным зерном. Украину такие грузоперевозки не устаивают. Со стороны турецкой таможни комментариев пока не поступало.

Зато власти Казахстана сделали заявление о готовности расторгнуть договор с российской компанией, если обнаружатся нарушения правовых норм. Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев подчеркнул, что ответственность за использование отданного в аренду судна целиком лежит на арендаторе. Действиям арендатора даст правовую оценку турецкая сторона. Она выяснит происхождение груза и другие обстоятельства. Если что-то будет не так договору придет конец, заключил Ускенбаев.

По мнению Несмияна, позиция Казахстана не нуждается в пояснениях. Ее можно обозначить короткой фразой: «Не впутывайте нас, у нас вполне нормальные отношения с Украиной». В этом свете вполне логично, что казахские партнеры решили подстраховаться и дистанцироваться от потенциальных проблем.

Реклама