Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:16
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Элегантный ход Потанина: «Норникель» нашел средство от санкций

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент «Норникеля» Владимир Потанин сообщил о вероятном слиянии компании с UC Rusal.

Во всяком случае, эта идея снова обсуждается. Триггером послужило предложение от менеджеров UC Rusal, которое теперь внимательно изучают в «Норникеле».

В интервью изданию РБК бизнесмен подтвердил, что «Норникель» согласен начать обсуждение процесса будущего слияния.

Дискуссия на эту тему началась в 2008 году после того, как UC Rusal Олега Дерипаски купил 25% акций «Норникеля». Но к ноябрю 2017 года от идеи было решено отказаться. Тогда, как отметил Потанин, он с коллегой пришли к выводу, что UC Rusal и «Норникель» слишком разные компании. Переспективы синергии между которыми не просматриваются. По этой причине было решено, что пока компаниям лучше развиваться отдельно друг от друга.

По словам Владимира Потанина, по части синергии обстановка сейчас не поменялась. С другой стороны, у обеих компаний есть свои преимущества: у «Норникеля» - богатая руда, у UC Rusal – дешевая электроэнергия. Конкурентные преимущества совершенно разные. Но их слияние «позволит создать национального чемпиона», позволит «диверсифицировать» акционерный состав и дополнительно приобрести «санкционную устойчивость».

Второе направление антисанкционной политики – выстраивание альтернативных логистических цепочек, поиск альтернативных рынков сбыта. «Норникель» по этой части активизировал работу. «Нам приходится создавать собственные новые логистические центры, в частности в Северной Африке, в Эмиратах. Приходится расширять свой собственный флот», - рассказал Потанин.

Он добавил, что вместе с тем уходить с привычных рынков компания не должна. За них нужно бороться, «цепляться за них». Однако в вопросе «цепляния» все же нужно смотреть на поведение партнеров, и оно как раз должно быть достойным, отметил бизнесмен.

Что происходит с акциями?

После известия о переговорах о слиянии компаний акции «Норникеля» буквально за минуту упали почти на 8%. По состоянию на 10:12 мск бумаги подешевели с 17 180 рублей до 15 826 рублей, достигнув минимума с 24 февраля. Затем спад замедлился.

Примечательно, что акции UC Rusal отреагировали на новость диаметрально противоположно, взлетев на 22,58% на открытии торгов.

Аналитики БКС пояснили, что тут дело в оценках инвесторов, которые считают известие о слиянии позитивным в первую очередь для РУСАЛа. UC Rusal более подвержена воздействию санкций, тогда как «Норникель» защищен от них «лидирующими позициями на мировом рынке палладия, никеля». Таким образом UC Rusal как бы становится под «зонтик» позиций «Норникеля».

Аналитик, инвестор Евгений Коган отметил, что слияние обнуляет дивидендную историю «Норникеля». Какой будет политика новой компании, предсказать сложно, но Владимир Потанин ранее однозначно давал понять, что намерен «снижать дивиденды и увеличивать инвестиции в развитие». UC Rusal со слиянием избавится от проблемы долгов, а акционерные соглашения между компаниями перестанут быть актуальными. Поэтому «триггер к высоким дивидендам исчезнет».

Очень вероятно, что сделке будут предшествовать торги по стоимости акций. Бумаги UC Rusal сейчас явно недооценены. На бирже ситуация классическая: потенциальный покупатель падает, объект поглощения – растет.

Рассуждая о причинах возвращения темы слияния, Коган указал на санкции Британии против Владимира Потанина. С его стороны было бы «элегантным решением» вместо ухода из руководства «Норникеля» сыграть на укрупнение путем слияния с UC Rusal. На выходе получится «гигант цветной металлургии» с выручкой около $30 млрд. Это будет «практически неуязвимая компания для санкций, поскольку мировые рынки критически зависят от продукции». В ее пользу также играет ориентация на «зеленую повестку», что на перспективу будет положительным фактором.

Что делать инвесторам?

По словам Когана, на долгосрочном отрезке UC Rusal и «Норникель» выглядят одинаково интересно и без слияния. Краткосрочно есть опасность спекуляций, поскольку волатильность в котировках увеличивается. Инвесторам перед покупкой акций следует подождать подробностей сделки, и уже потом принимать какие-то решения, подытожил эксперт.

Реклама