Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:41
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев: Япония останется без нефти и газа

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев пригрозил Японии вероятностью остаться без российских энергоресурсов.

Он прокомментировал недавнее заявление премьер-министра Японии Фумио Кисиды, который 3 июля призвал ввести такой механизм ограничений на российскую нефть, где было бы прописано снижение ее закупочной стоимости в два раза.

Установленная максимальная цена не позволила бы странам покупать Urals дороже, отметил Кисида.

Дмитрий Медведев к словам японского премьера дал краткое пояснение. С подобными планами нефти на рынке будет намного меньше, а ее цена значительно вырастет. «Причём выше прогнозной астрономической цены в 300–400 долларов», - спрогнозировал Медведев.

Он заключил, что у Японии с таким сценарием «не будет ни нефти, ни газа из России». то же касается участия японских компаний в проекте «Сахалин-2».

На потолок цен лучше отвечать «подвалом»

Авторы ТГ-канала «Архивариус» в дополнение к замечанию Медведева предложили ответить на попытки ограничения стоимости российской нефти не простым отказом от поставок.

«Для стран, которые установят потолок цены на русскую нефть, установить в ответ наш «подвал» цены на российские нефть и газ. И поставлять им их строго в два раза дороже рыночной цены. Раз такие сейчас рыночные отношения, то чего стесняться?», - говорится в комментарии канала.

Япония ввела новые санкции

Ранее во вторник стало известно, что Япония расширила санкционные списки, дополнив их 6-ю организациями и 57 физлицами. В числе попавших под ограничения компаний оказались АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей", Фонд стратегической культуры, а также информационные порталы SouthFront и Инфорос.

Санкции предполагают заморозку активов компаний и запрет на проведение финансовых операций с японскими коллегами.

Реклама