Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Минфин засучил рукава: что заставило рубль ослабеть

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Курс евро на Московской бирже во вторник впервые с 14 июня превысил отметку в 60 рублей. С долларом похожая ситуация.

Курс доллара поднялся выше 58 рублей.

Предложение валюты на рынке слабое. Это может быть связано с сокращением экспорта газа в Европу. Сейчас объем выручки с продажи газа «ничтожен», а другие традиционные экспортеры придерживают заработанные доллары и евро в ожидании более благоприятного (для них) курса, пишет портал «Эксперт». Ситуацией пользуются спекулянты, которым выгодно пользоваться девальвационными процессами.

Экспортерам ослабление рубля выгодно. Что же касается трейдеров, они сейчас больше ориентируются на обстановку на мировом товарном рынке. В красной зоне торгуется большинство промышленных и драгоценных металлов. Это свидетельствует о стагнации мировой экономики, о спаде промышленного производства.

Акции «Норникеля» падают восьмой день подряд. Похожая ситуацию практически у всех представителей черной металлургии. Акции Сбера и ВТБ «зеленеют». Здесь тренд связан с наличием у трейдеров свободных денег в сочетании с ожиданием оживления рынка кредитования.

Акции «Газпрома» пытаются «отскочить» после провала на прошлой неделе, когда было объявлено об отказе от выплаты дивидендов.

Нефть держится на уровне $114 за баррель. Она традиционно является одной из опор рубля. Но, несмотря на то, что нефть держится на высоком уровне, акции нефтяных компаний крепко сидят в красной зоне, а рубль свои позиции сдает. «Это очень негативный сигнал о том, что большинство отечественных инвесторов пока не настроено на активные покупки», - говорится в материале издания.

Что случилось с рублем?

Экономист, депутат Госдумы Михаил Делягин в комментарии к проседанию рубля напомнил, что Центробанк с 1 июля разрешил гражданам переводить за рубеж миллион долларов в месяц или такую же сумму в эквиваленте в другой иностранной валюте. Эти же условия действуют для резидентов дружественных стран. По всей видимости, обозначенные условия позволили открыть отдушину для ухода с рынка оказывавшей давление на рубль валюты. «Вот что делает разрешение выводить из страны миллион долларов в месяц», - отметил Делягин.

Есть и другая версия. На нее указал инвестор Евгений Коган. Он заметил, что совсем недавно глава Минфина Антон Силуанов заявил о необходимости валютных интервенций за счет сверхдоходов от нефти и газа. Кроме того была озвучена идея покупки валют нейтральных стран, например, юаня на Мосбирже, чтобы через кросс курсы влиять на валютный рынок.

«Приходится признать, что правительство взялось за дело вполне серьезно. Минфин сказал, Минфин сделал. Курс доллара к рублю стремится к намеченной цели 73. Понятно, что быстро он к этой цели не придет. Более того, любое ослабление интервенций будет означать откат доллара вниз. Тем не менее, ребята явно засучили рукава и результат уже налицо», - подытожил эксперт.

Реклама