Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:44
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Кинокритик предложил «честный ответ» на киноблокаду России

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские кинотеатры второй год подряд вынуждены заниматься выживанием, и эта деятельность вполне может не увенчаться успехом.

Первым ударом по этому сегменту стала пандемия коронавируса, когда кинотеатры из-за ограничений ушли на недели в простой. Не лучше им было и на фоне частичных ограничений с лимитами заполняемости залов, а теперь им придется обходиться без зарубежных новинок кино из-за отказа киностудий работать с российским прокатом после начала спецоперации на Украине.

Во вторник представитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой в эфире радиостанции «КП» предложил спасти кинотеатры от банкротства параллельным импортом зарубежных фильмов. А если с импортом возникнуть трудности, речь может идти о принудительном лицензировании контента.

Швыдкой пояснил, что если сейчас позакрываются сети кинотеатров, в будущем это ударит по российскому кино. Без кинотеатров оно попросту перестанет окупаться.

Идея начать снимать больше своего кино занятна, но труднореализуема на коротком временном отрезке. Для заполнения кинотеатров нужно снимать по 200-250 фильмов в год. Сейчас же снимается от силы 160. Для наращивания производства фильмов нужны дополнительные деньги.

Что касается параллельного импорта кино, пиратством это назвать нельзя, так как показ фильмов, которые отказались прокатывать в России снявшие их кинокомпании, «отчисляются деньги», сказал Швыдкой.

Кинокритик Роман Григорьев с такой позицией не согласился. В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» он заявил, что «серый» импорт станет правовым и репутационным ударом по России. «Представляете себе реакцию всего мира, который скажет, что русские совсем скатились — воруют фильмы и показывают против нашего согласия у себя в кинотеатрах», - пояснил критик.

Нарушать закон нельзя ни при каких обстоятельствах. И если иностранные кинокомпании ушли, нужно снимать свои фильмы, развивать киноиндустрию, неся при этом определенные издержки.

Импортозаместить зарубежные картины можно за 1-1,5 года. Режиссерам нужно обеспечить свободу творчества и льготы. Только так из сложившейся ситуации получится «выгрести на сушу с чистой совестью».

А потом, когда иностранные компании начнут возвращаться, они поймут, что Россия поступила по-джентльменски. В конце концов, великому государству не к лицу «заниматься воровством кинофильмов», заключил Роман Григорьев.

Реклама