Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:46
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Попытка ЕС и Украины ввести таможенную блокаду России провалилась

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евросоюз и Украина втайне работали над тем, чтобы приостановить участие России и Белоруссии во Всемирной таможенной организации (ВТамО).

Они пытались провести совершенно незаконное заявление, которое призывало остановить или хотя бы частично ограничить в любом виде членство РФ и РБ в ВТамО. Об этом в интервью РИА Новости рассказал замруководителя ФТС Руслан Давыдов.

Несмотря на все усилия недругов, в результате участия Москвы в совете ВТамО 23-25 июня была принята взвешенная резолюция, в которой отмечается, что странам следует сосредоточиться на сохранении таможенной инфраструктуры и не препятствовать обращению критически важных товаров.

Впрочем, на практике это пожелание пока исполняется не в полной мере. В апреле 2022 года страны ЕС в рамках санкционной политики стали отказывать российскому и белорусскому транспорту во въезде на территорию союза.

В результате, в настоящее время грузовые автомобили, зарегистрированные в России и Белоруссии не могут осуществлять даже транзитные перевозки через зону ЕС. Хотя со стороны ЕС грузовики могут беспрепятственно въезжать в Россию. Введенные санкции пока не затрагивают перевозки медицинских изделий, лекарств, сельхозпродукции, цветных металлов. Также, остается открытым дорожное сообщение в гуманитарных целях, уточнили в ФТС.

Исключается из санкционного режима автомобильное сообщение России с Калининградской областью. Это же относится и к железным дорогам. Впрочем, в середине июля власти Литвы попытались организовать транспортную блокаду Калининграда, для начала ограничив грузопоток по железной дороге. Это решение обернулось большим скандалом, который угрожал перерасти едва ли не в конфликт. Однако позже из Брюсселя стали поступать сигналы о том, что речи о блокаде российского региона быть не может, поэтому в спорной ситуации будут найдены компромиссные решения.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама