Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Легче не будет: чего ждать России после отставки британского премьера

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в четверг должен объявить об уходе в отставку.

Об этом сообщил ряд зарубежных СМИ. Как пишет The Sun, на Даунинг-стрит ожидают, что Джонсон выступит с обращением до конца дня.

BBC со ссылкой на источники пишет, что с уходом премьера начнется гонка за лидерство в консервативной партии. Нового премьер-министра назначат, скорее всего, на съезде в октябре. До тех пор Джонсон продолжит исполнять обязанности главы правительства.

О вероятном уходе Джонсона также сообщает Bloomberg, указывая на главных претендентов на освободившееся место: министр финансов Риши Сунак, министр торговли Пенни Мордонт, глава Минобороны Бен Уоллес, министр иностранных дел Лиз Трасс.

Отставка британского премьера происходит на фоне внутриполитического давления на Джонсона. Накануне, 57 членов правительства демонстративно подали в отставку в связи с недовольством новым назначением экс-замглавы МИДа Кристофера Пинчера, обвиненного в домогательствах.

Немалую роль в нынешнем положении Бориса Джонсона сыграла вечеринка с его участием на Даунинг-стрит в разгар локдауна.

С уходом Джонсона России легче не станет?

Депутат Мосгордумы Андрей Медведев предложил смотреть на происходящее в Британии с точки зрения интересов России. Он спрогнозировал, что новым премьером станет Лиз Трасс, уже успевшая себя зарекомендовать как большого «знатока» истории и географии с как минимум прохладным отношением к России. «Нам легче не будет», - посетовал эксперт.

Обозреватель Юрий Баранчик оценил перспективы двусторонних отношений более позитивно. «Для нас это хорошо в любом случае, даже если на пост премьера будет назначена Лиз Трасс, нынешний глава МИД. Дело в том, что нельзя проводить ту политику, которая уже один раз обанкротилась. И даже такой персонаж, как Трасс, вынуждена будет вносить серьезные коррективы в курс Британии по Украине. Британия оказалась не готова играть в долгую, ресурсов не хватило», - написал Баранчик в Telegram.

Экономическая повозка не выдержала груз политических амбиций

Блогер, военный эксперт Борис Рожин выразил уверенность, что скандал с назначением Пинчера стал лишь дымовой завесой истинных причин отставки Джонсона.

«Глубинные причины недовольства - тяжелые экономические последствия "украинского" курса, который нанес сильнейший удар по британской экономике и уровню жизни в стране. Поэтому Джонсон будет фактически козлом отпущения, на которого спишут все чудеса экономической политики, хотя конечно же тут дело не только в Джонсоне, а в курсе значительной части британского истеблишмента», - поделился впечатлениями эксперт.

Рожин подчеркнул, что противостояние с Россией дорого обойдется всей Европе. Оно уже привело к политической катастрофе для партии Макрона во Франции и падению правительства Джонсона в Британии. «Поэтому России никуда тут спешить уже не надо - самое интересное в Европе начнется во второй половине осени и зимой», - подытожил Борис Рожин.

Реклама