Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:34
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Издержки политики: кто стоит за покушением на Синдзо Абэ

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший премьер-министр Японии Синдзо Абэ не подает признаков жизни, находясь в больнице после покушения.

Об этом сообщает агентство Kyodo в пятницу утром. Издание в то же время со ссылкой на брата экс-премьера уточняет, что Абэ делают переливание крови. Шансы на спасение еще есть.

Политика увезли в реанимацию после того, как в него выстрелили на митинге в поддержку одного из кандидатов в депутаты верхней палаты парламента.

Нападавшим оказался 41-летний бывший моряк сил самообороны Тэцуя Ямагами. Он подошел к Абэ сзади и выстрелил два раза, предположительно, из дробовика. Телеканал Nihon TV сообщает, что злоумышленник, по всей видимости, действовал в одиночку. Он дал первые показания. Признавшись, что был недоволен политиком и хотел выразить свое настроение столь радикальным способом.

Ветер политических перемен

Доктор политических наук, обозреватель Игорь Скурлатов в объяснении, почему Абэ подвергся нападению, предположил, что «месть местных националистов» за недостаточные усилия в попытках договориться с Россией по Курильским островам.

Политолог Сергей Марков в комментарии к произошедшему в Telegram написал: «Для Японии это убийство значит, что старый прекрасный мир уходит, и приходят новые времена, где будет много сумасшедших, много насилия и не будет ни у кого уверенности. Наши соболезнования Японии. Абэ пытался построить хорошие отношения с Россией».

Похожую оценку роли Абэ в японской политике относительно России дали авторы ТГ-канала «Мадам Секретарь». Абэ по праву можно назвать «лидером той части японского общества, которое относится к России конструктивно и прагматично». Абэ на посту премьера имел хорошие отношения с Владимиром Путиным и многое сделал для разрешения вопроса со спорными островами. На это обстоятельство неоднократно указывала японская пресса.

«Предполагаем, что покушение произошло неслучайно именно сейчас, когда в Японии происходят рост антироссийских настроений (на волне активизации санкционной политики). Уход политика ослабит "умеренных" и усилит позиции японских националистов», - говорится в комментарии канала.

У политиков свои издержки профессии

Обозреватель Анатолий Несмиян дал инциденту более философскую оценку, заметив, что для публичного политика, как и для любой профессии, существуют свои профессиональные риски. История свидетельствует, что это могут быть подобные нападения или репрессии со стороны новых властей.

«В Южной Корее значительная часть бывших президентов села в тюрьму, к примеру. В Японии - вот так. Не думаю, что там следует искать чего-то большее, чем столь экстремальное выражение своего недовольства со стороны озабоченного избирателя», - подытожил эксперт.

Набиуллина назвала позором навязывание банками финансовых услуг
Реклама