Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:35
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Без принуждения россияне утратили интерес к вакцинации: пандемия вернется?

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В период острой фазы пандемии коронавируса россиянам не удалось привить привычку продолжать вакцинироваться раз в полгода до конца жизни, поэтому препараты сейчас в основном лежат на складах.

На днях в России были отменены основные коронавирусные ограничения, включая требование носить маски в общественном транспорте. Роспотребнадзор также отменил запрет на работу предприятий общепита в ночное время. Федеральный оперштаб также снял ограничения на въезд и выезд из страны.

Суточный уровень заболеваемости снизился до рекордных значений. В то же время параллельно этому тренду снижается и показатель коллективного иммунитета. Как указывает РБК, в феврале 2022 года он достигал 64,4%, а в июле – уже 18,6%. Журналисты издания предположили, что спад коллективного иммунитета связан с потерей интереса граждан к вакцинации, и проверили эту гипотезу.

В нескольких опрошенных клиниках подтвердили, что спрос на услуги по вакцинации заметно снизился. В «Инвитро» рассказали, что за первые семь месяцев 2021 года в Московских отделениях было реализовано 8 тысяч доз. За этот же период 2022 года – всего 1,7 тысячи.

Европейский медицинский центр зафиксировал обвал спроса на вакцины в марте. С тех пор показатели так не восстановились. С начала текущего года ЕМС реализовал 1260 доз «Спутника V» и «Спутника Лайт», тогда как в прошлом году – 15 тысяч (сюда входят плюс «КовиВак» и «ЭпиВакКорона»).

Представитель «Медси» Ксения Шеховцова тоже подтвердила спад показателей вакцинации, объяснив это снижением заболеваемости, из-за чего люди перестали чувствовать необходимость прививки.

В целом по регионам наблюдается та же картина. Производители вакцин простаивают без заказов. В частности, от Минздрава пока нет новых заявок на производство «Спутника V» и «ЭпиВакКороны». Об этом сообщили в компании «Биокад». А «Биннофарм Групп» не получила новых заказов от Центра имени Гамалеи. «Герофарм» сообщила, что на складах запасы вакцин сейчас отсутствуют, и новых заказов не поступает с начала 2022 года.

Вакцинироваться по-прежнему нужно

В последних методических рекомендациях «Минздрава» указано, что вакцинация может быть рутинной или экстренной. Эта позиция согласуется с ВОЗ, рекомендующей прививаться через 6 месяцев после заболевания или предыдущей вакцинации. Такой подход называется «экстренной» вакцинацией. Если коллективный иммунитет держится на уровне целевых показателей (в районе 90%), допустима «рутинная» вакцинация раз в год.

Главный внештатный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов в беседе с РБК подчеркнул, что необходимость вакцинации сохраняется вне зависимости от того, есть ли в том или ином регионе угроза новых вспышек заболеваемости.

Заведующий лабораторией Института молекулярной генетики РАН Константин Северинов вовсе заявил о расхождениях мнений в вопросе сроков ревакцинации. Он пояснил, что в виду появления новых штаммов вируса стали появляться рекомендации прививаться почаще – раз в 4-5 месяцев, чтобы поддерживать остаточно высокий титр антител.

Эпидемиолог Антон Барчук допустил, что в отсутствие роста заболеваемости ревакцинацией можно пренебречь. Он пояснил, что вакцина в любом случае выполнит свою основную функцию – защитит от тяжелого течения болезни и летального исхода. Поэтому с ревакцинацией важно помнить о «балансе вреда и пользы».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама