Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:19
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Правительство приготовило очередную пенсионную реформу: что изменится

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство и Банк России к 15 июля должны внести на рассмотрение парламентариев законодательные поправки, которые, по сути, станут новой пенсионной реформой.

Акцент в ней должен быть на стимулировании граждан обеспечивать себе долгосрочные накопления. Речь идет о том, чтобы мотивировать граждан вкладывать средства в НПФ на сроки свыше 10 лет.

Поручение скорректировать пенсионную систему в этом ключе дал президент Владимир Путин по итогам инвестфорума ВТБ Капитал «Россия зовет», напоминают «Известия».

Государство со своей стороны гарантирует сохранность вложений населения и определит выгодные параметры софинансирования из средств бюджета. Помимо софинансирования людей к сотрудничеству с НПФ привлекут с помощью налоговых льгот. Об этом на ПМЭФ-2022 рассказал глава Минфина Антон Силуанов.

В Минфине на этот счет уже есть концепция единого налогового вычета, распространяемого на пенсионные, инвестиционные и страховые (страховка жизни) счета. Вычет в размере 13% можно будет получить с максимального ежегодного взноса в размере 400 тысяч рублей.

По части софинансирования вопрос пока остается открытым. Силуанов недавно отмечал, что здесь следует в первую очередь обратить внимание на интересы граждан с низкими доходами, которым государство должно обеспечить более существенную поддержку.

Источники «Известий» рассказали, что по суммам софинансирования общего понимания нет. Ранее предполагалось установить максимальную планку в 12 тысяч рублей в год (вносимые гражданами суммы будут удваиваться). Однако по нынешним меркам подобное соучастие государства вряд ли кого-то сподвигнет выделять часть средств из зарплаты на добровольные накопления. Один из анонимных источников издания подчеркнул, что по-хорошему, эту сумму нужно увеличивать в 2-3 раза.

Еще один позитивный момент, который потенциально может привлечь желающих вложиться в свою будущую пенсию: начало выплат привязано к прежнему пенсионному возрасту 55/60 лет для женщин и мужчин.

На реформу не тянет

Экономист Никита Кричевский оценил обозначенные идеи корректировки пенсионной системы назвав их вкупе «восстановлением еще одного инструмента». Глобально они ничего не поменяют.

Софинансирование накоплений было и 15 лет назад по принципу «тысяча к тысяче». Как сейчас это будет организовано в условиях секвестра бюджета, предсказать сложно. Особо больших выгод для граждан здесь ожидать не следует. «Конечно, никаких пенсионных проблем новый/старый инструмент не решит. Но, что называется, пусть будет. Если им воспользуются 2-3% будущих пенсионеров – будет хорошо», - подытожил эксперт.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама