Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Хуже уже не будет»: риэлтор дал прогноз по рынку недвижимости

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рынок недвижимости в России оказался на распутье двух сценариев, соревнующихся между собой, какой из них хуже.

Квартиры в новостройках с начала года подорожали на 20,9%. В среднем по стране цена одного квадратного метра сейчас оценивается в 109,3 тысячи рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на результаты исследования федерального портала «Мир квартир».

Ситуацию в интервью радиостанции «Говорит Москва» прокомментировал президент Российской гильдии риелторов Олег Самойлов. Он подчеркнул, что сейчас что-либо прогнозировать довольно сложно, но навскидку напрашивается два наиболее вероятных варианта развития рынка.

Положение в экономике в целом ухудшается, но если каким-то чудом у людей вдруг станет больше денег, эффект отложенного спроса не заставит себя долго ждать.

Рынок недвижимости оживится, и цены снова пойдут вверх, компенсируя рост себестоимости жилья, который привел строительную отрасль к дополнительным издержкам. Но в данный момент проблема в том, что поднимать стоимость жилья дальше рынок не может. Квартиры попросту никто не станет покупать. Если же поднять покупательную способность населения, и квартиры будут массово распродаваться по высоким ценам, это сможет сгладить воздействие инфляции на отрасль.

Самойлов отметил, что описанный сценарий маловероятен, и он лично склоняется к более негативному сценарию. Он предполагает, что в ближайшее время большинство россиян не сможет покупать жилье, ни в ипотеку, ни как иначе.

Экономика будет стагнировать, условия кредитования не улучшатся. Денег у граждан будет становиться меньше из-за дорожающих продуктов, услуг ЖКХ и так далее.

Жилье перестанет дорожать, но и особо дешеветь оно не будет, поскольку «застройщикам отступать некуда». Издержки растут. Дорожают стройматериалы, некоторые вовсе могут стать дефицитными из-за запретов на поставки в Россию. Стоимость рабочей силы растет.

«Таким образом, цены будут зафиксированы на уровне, до которого не будет дотягиваться большое количество тех, кому нужно решать свои жилищные задачи», - продолжил эксперт, назвав описанную ситуацию классической стагнацией. Какой она будет, в деталях станет ясно ближе к осени. «Ситуация не может не стать хуже просто потому что у людей не растут реальные располагаемые доходы», - спрогнозировал Олег Самойлов.

По всей видимости, инфляция еще больше будет «съедать» деньги граждан, не оставляя им средств даже на основные нужды. Ни о какой ипотеке тут и думать не придется. Даже по нынешним ценам жилье массовый потребитель не купит. А потенциала к подорожанию у недвижимости очень много.

Поэтому, если у кого есть сейчас средства, покупать квартиру лучше безотлагательно. Лучшего момента для этого не настанет, подытожил эксперт.

Реклама