Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин рассказал, как Россия преодолеет глобальный голод

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин спрогнозировал «напряженную ситуацию» на мировом рынке продовольствия.

В этой связи придется сконцентрировать внимание на внутреннем рынке и «воспользоваться результатами труда наших сельхозпроизводителей». Обеспечение внутренних потребителей всеми базовыми продуктами питания – это приоритетная задача. В ее решении потребуется активно развивать отрасль переработки продуктов, констатировал глава государства на совещании с кабинетом министров в пятницу.

Путин подчеркнул, что продовольственный кризис – это результат ошибок внешних партнеров, прежде всего, в области энергетики. Строго говоря, это их проблемы. Но и на России они будут отражаться.

Что касается дружественных стран, постоянных партнеров, рассчитывающих на поставки продукции из России, перед ними нужно выполнить все обязательства. Тут будут сложности, но их нужно урегулировать.

Для поддержки аграрного сектора есть все необходимые инструменты и возможности, несмотря на санкции. «Надо заранее вместе с партнерами это все продумать и соответствующим образом отрегулировать», — добавил президент (цитирует «Прайм»).

Санкции, несомненно, наносят ущерб российской экономике. Соответственно, сохраняются и некоторые риски. В данном случае фокус настороженности сконцентрирован в области энергетики. Речь о том, чтобы компании были готовы к введению эмбарго ЕС на импорт нефти. Этот вопрос ранее детально обсуждался, отметил Владимир Путин.

Европа взяла курс на полный отказ от российских энергоресурсов. Как следствие – рост цен на газ, огромные издержки для конечных потребителей. Это еще раз доказывает, что «санкционные ограничения в отношении России гораздо больший ущерб наносят именно тем странам, которые их и вводят».

Запад на фоне спецоперации на Украине попытался реализовать экономический блицкриг. Но благодаря грамотным действиям Центробанка, правительства, Госдумы и Совфеда эти планы удалось сорвать. Блицкриг провалился.

Реклама