Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:09
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В Госдуме предложили сокрушительный ответ Литве на блокаду Калининграда

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

СМИ зря поспешили сообщить, будто Литва вводит новые ограничения на транзит в Калининградскую область, тогда как Россия еще не успела ответить на «старые».

В понедельник утром в новостной ленте появились сообщения, что Вильнюс запретил провоз между Калининградом и остальной Россией цемента и алкоголя. Это известие было ошибочно воспринято как «новые ограничения». Однако это не так, уточнил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

В своем Telegram он пояснил, что принятые Еврокомиссией санкции носят ступенчатый характер. Их приняли еще в марте, а Литва лишь постепенно вводит их в силу, запрещая транзит то одних товаров, то других. Цемент и алкоголь – лишь очередной этап, а в декабре под ограничения попадут нефтепродукты, указал губернатор.

Алиханов рассказал, что власти Калининградской области со своей стороны в качестве ответной меры предлагают полностью запретить движение любых товаров между Россией и Прибалтикой. Исключением станет только транзит. Данное решение позволит загрузить российские порты, а страны Прибалтики в полной мере ощутят последствия своей антироссийской политики.

Ограничения транзита со стороны Литвы начались 18 июня, когда попал под запрет транзит в Калининградскую область стройматериалов, металла, дерева, бытовой техники дороже 750 евро. В Вильнюсе на этот счет заявили, что всего лишь выполняют требования Евросоюза. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в комментарии к действиям Литвы сообщила, что Москва подумает об ответе, который будет иметь «практический» характер.

Перекрыть все коридоры поставок

Зампред Комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил, что Россия уже предпринимает контрмеры. Эффективность которых будет нарастать. В дальнейшем может быть введен запрет на поставки всех товаров в Литву, в том числе из стран Азии. «Мы просто можем перекрыть со своей стороны все коридоры и создать ненужные для них проблемы», - сказал Чепа, выразив уверенность, что последствия для Литвы будут очень серьезными. Более подробно о сути ответных действий парламентарий распространяться не стал.

Литва прощупывает «красные линии»

Блогер, обозреватель Сергей Колясников объяснил продолжающееся ужесточение правил транзита со стороны Литвы тем, что пока «никакой реальной ответки не последовало». Поэтому Вильнюс сохраняет курс на дальнейшую конфронтацию с Москвой, «повышая ставки».

Политолог Игорь Скурлатов также выразил недовольство явно недостаточно жесткой позицией России, которой следовало бы принять чрезвычайный план действий. Должность главы Калининградской области было бы уместно теперь назвать «генерал-губернатор», поскольку в условиях гибридного противостояния с НАТО политика должна выстраиваться соответствующим образом, причем отвечать за нее должны не «младотехнократы», а военные люди, разбирающиеся в тонкостях наступившего момента.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама