Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:57
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Паритет евро и доллара как страшный сигнал для Евросоюза

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Евро продолжает проседание по отношению к доллару.

Во вторник на Мосбирже курс евро к рублю опустился ниже аналогичного курса доллара. Утром евро стоил 59,155 рубля, тогда как доллар оценивался в 59,2 рубля.

Главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Егор Жильников в беседе с РБК констатировал, что между долларом и евро впервые за 20 лет возник паритет. Доллар растет в преддверии ужесточения денежно-кредитной политики ФРС.

Ситуация позволяет спрогнозировать, что до заседания Европейского Центробанка, запланированного на 21 июля, тренд сохранится, и доллар, скорее всего, станет дороже евро.

Аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова объяснила слабость евро энергетическим кризисом в ЕС, а также сложной геополитической обстановкой в регионе в целом.

Авторы ТГ-канала «Экономизм» указали на ряд факторов, обусловивших паритет двух ведущих мировых валют. Долги отдельных стран ЕС сейчас превышают ВВП в 2-3 раза. Энергетический кризис. Спровоцированный санкциями против России. подкрепляется «зеленой повесткой», которая не в состоянии предложить сколько-нибудь адекватную замену мощностям традиционных энергоносителей.

ЕЦБ явно передержал низкую ключевую ставку при высокой инфляции. В США ставка скоро поднимется выше 2%, а в ЕС после пандемийных пакетов помощи населению ее еще только готовятся поднять на 0,1-0,25%. В такой ситуации инвесторы скорее пойдут в доллар США, поэтому неудивительно, что DXY сейчас на 20-летних максимумах.

Энергетический кризис – не единственная беда. Украинское зерно не просто так стало предметом всеобщего внимания. Вероятно, еды на континенте не будет хватать уже этой зимой. «А ведь еще есть вероятность, что туда (в ЕС) поедут мигранты из стран, до которых сухогрузы с зерном и пшеницей не дойдут. Как результат - вполне вероятны масштабные политические развороты и большущие волнения, вплоть до выхода из ЕС некоторых стран», - говорится в комментарии канала.

Эмиссия через транши финансовой помощи Украине тоже сыграла не последнюю роль. За облигации, ожидаемо, заплатят европейские налогоплательщики. Ситуация с эмиссией настолько серьезная, что в МВФ этим явно обеспокоены, «притормозив процессы по кредитованию Украины».

«По сути-то все просто. Мы увидим 0,95 в ближайшие месяцы и 0,8 - на горизонте года. Теоретически в следующем году евро может пойти и на 0,65, но это будет сценарий громаднейшего коллапса с безостановочной работой принтера», - подытожили авторы канала.

Реклама