Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Гражданам дорог хороший совет: Медведев рассказал, в какой валюте хранить сбережения

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев проанализировал обстановку на валютном рынке.

В своем блоге он обратил внимание на уравновесившуюся стоимость доллара и евро, констатировав, что прогнозы о кризисе в еврозоне начинают сбываться.

Европа сначала нанесла удар по собственной экономике антироссийскими санкциями, теперь пожинает плоды в виде спада производства вследствие энергетического кризиса. Продуктовая инфляция уже сейчас заставляет наименее обеспеченных европейцев недоедать. Зимой, когда нечем будет отапливать дома, ситуация вовсе станет катастрофической. Евро будет и дальше слабеть.

Нынешнее проседание евро относительно доллара стало маркером кризисных процессов. ЕС приходится дорого платить за украинский кризис.

«Вашингтон на пару с Лондоном развели европейцев как напёрсточники», - поделился мнением Медведев.

Он подчеркнул, что прежде, чем начинать глобальное экономическое противостояние, нужно было просчитать последствия, обратить внимание на собственные экономические проблемы, а не нырять с головой в санкционную политику.

В США к этому подошли осторожнее, не пожалев в своих целях Европу. Для себя они последствия оценили и постарались минимизировать негатив.

«А вот «полезные европейские идиоты» пострадали по милости американцев куда сильнее», - продолжил Медведев.

Что касается России, то ей не стоит беспокоиться о платежеспособности Европы. Нужно заниматься своей экономикой, ее адаптацией к новым реалиям, обеспечивать технологический суверенитет, развивать промышленность. Дел в этом направлении еще много. От евро нужно отходить, организуя новые способы оплаты в торговле с дружественными партнерами. Будущее здесь за рублем, юанем, индийской рупией. Возможно также создание новой резервной валюты стран БРИКС.

Современный мир достаточно продвинулся к многополярности, и ему уже мало евро, доллара, фунта. «Пока же $1 = €1. Храните сбережения в рублях», - подытожил Дмитрий Медведев.

Реклама