Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

АвтоВАЗ запустил производство третьей антикризисной модели

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

АвтоВАЗ возобновил производство уже третьей модели в упрощенном, антикризисном варианте.

Ранее завод запустил сборку Lada Granta и Granta Cross с увеличенным клиренсом в версии 2022 года. Теперь с конвейера начнут сходить Niva Legend Classic'22. Производителю удалось наладить сборку без ряда импортных комплектующих, которые из-за санкций компании больше не поставляются. Об этом сообщила пресс-служба АвтоВАЗа.

Подушек безопасности и АБС в автомобиле не будет. Зато водителей порадуют гидроусилителем руля, электрическими стеклоподъемниками и даже бортовым компьютером. Для установки детских кресел предусмотрены крепления.

Classic'22 оснастят дневными ходовыми огнями, защитой картера, аудиоподготовкой. Главная «фишка» Нивы – ее проходимость, – не пострадает. Автомобиль сохранит систему полного привода с опцией блокировки межосевого дифференциала, «понижайку».

Относительно цены АвтоВАЗ не распространяется. О ней будет объявлено позднее. Как пишет на этот счет портал «Пятое колесо», новая версия наверняка станет дешевле на 80-85 тысяч рублей (на полноценную версию цены идут от 818 тысяч рублей). В компании добавили, что новые Niva Legend Classic'22 начнут поступать в дилерские центры «на этой неделе».

Для начала завод сосредоточится на выпуске трехдверной версии «Нивы». Позже появятся и 5-дверки

Президент АвтоВАЗа Максим Соколов назвал запуск производства легендарного внедорожника в условиях дефицита комплектующих «настоящей победой». В дальнейшем компания продолжит прилагать максимальные усилия для возобновления производства других автомобилей модельного ряда. Для этого ведется активная работа с отечественными поставщиками и производителями комплектующих в дружественных странах.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама